Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2020 года Пожарный надзор снова в пути

На Ямале весь февраль длится профилактическая операция «Жилье». Сотрудники МЧС, совместно с другими службами выходят в рейды, напоминая ямальцам элементарные правила пожарной безопасности.

Согласно статистике, с начала этого года на Ямале произошло 130 пожаров, из которых 56 – в жилом секторе. Основная причина – неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования.

Под пристальным колпаком пожарного надзора категория семей, ведущих асоциальный образ жизни. Поэтому зачастую с инспекторами МЧС ходят представители правоохранителей.

«На моем административном участке проживают разные категории граждан, в том числе есть и такие, которые ведут асоциальный образ жизни. И от их действий могут пострадать люди. Поэтому мы выходим в рейды с сотрудниками пожарной охраны», - отмечает Дамир Токбаев, участковый-уполномоченный г. Салехарда.

В первом доме дверь отворила женщина, входу сотрудников в погонах не препятствовала. На первый взгляд, в этом доме из самого опасного, с точки зрения пожарной безопасности, отнюдь не печь – она не работает. Однако за поддержание тепла здесь отвечает обогреватель. Розетка, конечно, «антипожарная» во всех смыслах. Хозяйка уверяет, что сломалась она аккурат перед приходом блюстителей безопасности. Но обещала починить.

По второму адресу, в рамках пожарной обстановки, все вполне безопасно. Но вот хозяин жилплощади неоднократно был замечен за поджогами. Поставили на учет. Но кроме усиленной профилактики, предъявить гражданину Панову пока, увы, нечего.

«Ну то что я поджог тогда, так это я по пьяни, я все осознал и раскаялся. Больше так поступать, конечно, не буду», - заверяет инспекторов Андрей Панов.

И сотрудникам ничего не остается, как поверить на слово. И еще раз напомнить о правилах пожарной безопасности, а главное, о последствиях «игр» с огнем.

«В рамках операции «Жилье» проводятся такие рейды постоянно. Мы не только напоминаем гражданам элементарные правила безопасности в быту, но и рассказываем об основных действиях в случае пожара», - отмечает Александр Сусьев, государственный инспектор по пожарному надзору в г. Салехарде.

Как любят повторять сотрудники МСЧ: «беду всегда легче предупредить», а такие профилактические операции, безусловно, в этом помогают.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости