Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июля 2019 года Сотрудники МЧС и матросы-спасатели провели мастер-класс по безопасности детей на водных объектах

С целью снижения рисков происшествий на водных объектах, а также обучения детей ориентироваться в стрессовых ситуациях, сотрудники МЧС организовали мастер-класс по спасению утопающих. Мероприятие прошло на берегу озера Тургояк для подопечных Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Алые паруса» и отдыхающих.

Погода балует южноуральцев жарким солнцем и отсутствием осадков. Закономерно, что к водоёмам области потянулись желающие освежиться и позагорать. Вот только не всегда отдых на воде проходит безопасно. В этом году произошло уже более 30 трагических случаев, которые унесли жизни взрослых и детей.

Пожарные, работники Миасского инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам и воспитанники Центра «Алые паруса» давние знакомые. Беседы о безопасности систематически проходят в социальном учреждении. На этот раз решили перейти от теории к практике и совместить приятное с полезным: отточить навыки и искупаться. Дружная компания детей и педагогов собралась у спасательного поста.

«Давайте вместе вспомним правила, которые мы с вами уже знаем. Во-первых, купаться можно только в оборудованных местах и под контролем взрослых! Во-вторых, нельзя заплывать за буйки, шалить и играть на воде, - обратился к ребятам государственный инспектор по маломерным судам Николай Ащин.

Далее матросы-спасатели рассказали и показали детям, как вычислить утопающего, вытащить его из воды и оказать первую помощь. После этого ребята учились пользоваться спасательными средствами. По очереди бросали спасательный круг и конец Александрова (специальная верёвка с петлей и поплавками) условному пострадавшему. Напоследок дети и взрослые получили памятки с правилами безопасного поведения у воды.

Вот таким нестандартным может быть урок безопасности, а главное, что правила запоминаются лучше и остаются в памяти надолго.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают, что находясь на водных объектах, запрещено:- купаться в незнакомых, необорудованных для этих целей местах;- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;- заплывать за буйки и пытаться переплыть водоем;- оставлять детей без присмотра вблизи открытой воды;- заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номерам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости