Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 июля 2019 года Грамотные действия персонала и пожарная автоматика помогли предотвратить беду в «Санатории Урал»

Подразделения Троицкого пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области приняли участие в ликвидации резонансного происшествия на территории одного из крупнейших в регионе «Санатория Урал» (с. Хомутинино, Увельский район).

Все службы сработали оперативно. Учитывая особенности объекта (здание с массовым и круглосуточным пребыванием людей) силы и средства были автоматом направлены по повышенному номеру сложности. Первыми к месту вызова (уже через 8 минут) прибыли работники добровольной пожарной команды села Хомутинино. Встретившие огнеборцев представители учреждения доложили, что из здания санатория были эвакуированы 422 человека (в том числе 104 ребенка). Сотрудники МЧС отмечают уверенные действия должностных лиц, ответственных за безопасность на объекте. С учетом позднего времени суток и большого числа отдыхающих, эвакуация прошла быстро и организовано.

Без нареканий отработали и элементы противопожарной защиты. Так информация через установленную в санатории систему дублирования сигнала о пожаре моментально поступила на пульт «01» без участия человека. А сработавшая сигнализация и система оповещения позволили персоналу сконцентрировать всё свое внимание на организованной эвакуации людей из учреждения.

По уточнённым данным ЧП произошло на втором этаже в стоматологическом отделении лечебно-диагностического отделения. Источником переполоха стало оплавление и возгорание изоляции воздушного компрессора из-за аварийного режима работы. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения справились с возгоранием в течение нескольких минут. Площадь пожара составила 3 квадратных метра. Погибших и пострадавших нет.

Последняя внеплановая проверка в санатории проводилась 27 марта 2019 года. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 в текущем году были проведены тренировки по эвакуации и инструктажи по пожарной безопасности с обслуживающим персоналом.

Произошедший случай показал, что надзорная и профилактическая работа не прошла бесследно. Однако без ложки дегтя не обошлось, любое происшествие на таких объектах не допустимо. По факту ЧП в данный момент проводится административное расследование.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости