Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 декабря 2018 года «Огонька не найдется?» В Златоусте и Кусе сотрудники МЧС обследуют магазины, продающие пиротехнику

Салюты, фейерверки, петарды. Выбор пиротехнических изделий к новогодним праздникам огромен. Целый год, лежавший в закромах товар, сегодня спешно выкладывается на прилавки. Насколько он безопасен? Есть ли все необходимые документы? Не закончился ли его срок годности? Это и многое другое проверяют сотрудники госпожнадзора.

По данным отдела надзорной и профилактической деятельности №1 по официальным данным в Златоусте и Кусе торгуют пиротехническими изделиями 13 предпринимателей и организаций. Места реализации и хранения из этого реестра обследуют сотрудники МЧС. Во-первых, магазины и павильоны с подобным «огоньком» по закону не имеют права располагаться на первых этажах многоэтажных зданий. Во-вторых, витрины должны быть закрытыми, чтобы не тянулась «народная рука» к новогодним «зажигалкам». В-третьих, можно продавать только сертифицированный товар. В зависимости от площади помещений и реализуемого в них товара, есть и особые предписания по хранению «огненной» продукции: например, наличие противопожарных преград на складе.

Во всех тонкостях и нюансах разбираются специалисты государственного пожарного надзора и дают соответствующие рекомендации продавцам. Все это делается для предотвращения возможных пожаров и возгораний, для безопасности персонала торговых точек, покупателей, а также окружающих, не задействованных в схеме купли-продажи салютов и фейерверков.

Почти все магазины, специализирующиеся на продаже пиротехники, на территории Златоустовского городского округа и Кусинского муниципального района обследованы. Сотрудники МЧС должны завершить данную работу до 17 декабря.

Анастасия Черногорлова,1 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 09:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости