Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 декабря 2018 года Вспоминая забытые имена: Константин Кузьмич Щелочилин – ветеран пожарной охраны ЧТЗ

100-летию Советской пожарной охраны посвящается!

37 лет службы в пожарной охране. Из них 35 лет на защите пожарной безопасности Челябинского тракторного завода, со дня основания на Урале этого гиганта отечественной промышленности. Общественник, заслуживший и на этом поприще немало благодарностей. Хороший семьянин, отец четверых детей.

Сегодня мы вспоминаем ветерана пожарной охраны Южного Урала Константина Кузьмича Щелочилина.

Родился Константин Кузьмич 16 декабря 1906 года на станции Грязи (ныне – Грязи-Воронежские), под Липецком. Рано остался сиротой. С 15 лет работал, а в 22 года был призван в армию. После службы молодой парень и решил стать пожарным. Для этого осенью 1930 года пошёл учиться. Окончив младший курс Школы переподготовки начсостава военизированной охраны промышленности ВСНХ СССР им. В.В. Куйбышева, Щелочилин по распределению попал на Урал, в Челябинскую область. Как оказалось, на всю оставшуюся жизнь.

Весной 1933 года начал свою работу Челябинский тракторный завод. Одно из крупнейших предприятий страны, конечно же, должно было быть надёжно защищено от пожаров, поэтому имело свой отряд ведомственной военизированной пожарной охраны. С первых дней работы завода обеспечивал пожарную безопасность его цехов и Константин Кузьмич.

Вспоминает ветеран пожарной охраны, заслуженный работник МВД СССР Абрам Львович Каплан:

– Очень часто ко мне, как к начальнику пожарной части, приходил с документами капитан Щелочилин. Это был технически грамотный и принципиальный работник пожарной охраны. Мы с Константином Кузьмичом вместе рассматривали эти документы и выносили постановления о наложении административных взысканий. Ни по одному факту со стороны нарушителей жалоб на неправомерное применение к ним административных прав не поступало.

Для молодых работников добросовестная служба Константина Кузьмича всегда являлась примером для подражания!..

Уволившись в запас в январе 1957 года в звании «капитан технической службы», ветеран пожарного дела остался на родном предприятии и ещё в течение 10 лет работал заместителем начальника отряда пожарной охраны ЧТЗ. Лишь в марте 1967 года, объявив «тов. Щелочилину благодарность с занесением в трудовую книжку», руководство завода проводило ветерана на заслуженный отдых.

Впрочем, благодарностей и всякого рода поощрений за долгую трудовую деятельность у Константина Кузьмича было немало. От руководства завода, исполкомов Тракторозаводского райсовета и Челябинского городского Совета депутатов трудящихся, Челябинского областного совета профсоюзов, районного военного комиссариата, Управления пожарной охраны города Челябинска, Управления пожарной охраны УМВД по Челябинской области, и даже от начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР генерал-майора П.М. Богданова!

«…За безупречную службу и успешное выполнение заданий по охране социалистической собственности от огня»

«…За достигнутые успехи в деле улучшения противопожарного состояния города»

«…За добросовестное отношение к служебным обязанностям по охране объектов народного хозяйства»

«…Командиру дружины ОВПО, за активное участие в работе народной дружины по поддержанию общественного порядка в Тракторозаводском районе»

За долгие годы службы, борьбы с огнём, Константин Кузьмич, конечно же, был неоднократно отмечен ведомственными наградами: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Красного Знамени и другие.

Но и общественная работа в советское время, наряду с основной деятельностью, была не менее важна и заметна. Почётные грамоты и благодарности, бережно сохранённые в семье, позволяют нам увидеть не только пожарного, добросовестно выполнявшего свой служебный долг, но и активного общественника, хорошего семьянина.

Одна из грамот выдана Щелочилиной Рите, «…за активное участие в художественной самодеятельности ВПО в 1953 году и высокие показатели мастерства исполнения своих номеров». А, вообще, в семье было четверо детей – Маргарита, Людмила, Виталий и Лидия, в воспитании которых Константин Кузьмич помогал своей супруге Анне Савельевне.

Весной 1983 года, в связи с 50-летием Челябинского тракторного завода, руководители дирекции и профсоюзного комитета поздравили ветерана:

«Вы по праву можете гордиться своей причастностью к большим свершениям челябинских тракторостроителей, к славной летописи ЧТЗ, богатой немеркнущими трудовыми и боевыми традициями»…

Константина Кузьмича не стало весной 1987 года.

На Пожарно-техническую выставку Челябинской области не так давно пришёл внук ветерана, Валерий Юрьевич Смирнов. Его-то мы и попросили принести архивные фотографии и документы. Не каждая семья хранит вещи и бумаги ушедших отцов и дедов, но, в данном случае, благодаря родным нашего героя, мы смогли подробнее узнать о жизни и службе ветерана пожарной охраны.

…Ещё одна судьба. Ещё один огнеборец, чьё имя, к сожалению, за давностью лет помнят немногие. И, наша задача, постараться сохранить память о человеке, достойно выполнявшем свою работу, защищавшем других людей и родной завод от «огненной» беды.

Михаил Растопчин

Фото из архива семьи Смирновых (Щелочилиных)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости