Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 июня 2017 года Ногинскому спасательному центру МЧС России – 81 год

Сегодня Ногинский спасательный центр МЧС России отмечает 81-ю годовщину со дня образования. Во время состоявшегося торжественного мероприятия личный состав был награжден ведомственными наградами, ценными подарками, грамотами и благодарностями. В канун праздника ряду спасателей были присвоены очередные воинские звания.

Ногинский спасательный центр – крупнейшее и наиболее универсальное по своему составу спасательное воинское формирование МЧС России, предназначенное для экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Личный состав подразделения в любое время суток готов решать задачи по спасению и эвакуации населения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, доставке грузов гуманитарной помощи. Сотрудники Центра неоднократно участвовали во многих крупномасштабных спасательных и гуманитарных операциях на территории России и за рубежом.

В Центре сильная профессиональная кинологическая служба, которая, в том числе, занимается подготовкой служебных собак к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. На счету пиротехников подразделения тысячи обезвреженных боеприпасов: авиационных бомб, мин и фугасов. Специалисты центра готовы к ведению радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на маршрутах выдвижения к ним.

Одним из важных направлений работы МЧС России является гуманитарная помощь людям, попавшим в беду как в России, так и за ее пределами. Функции гуманитарного конвоя в ведомстве исполняют именно сотрудники Ногинского спасательного центра. С момента обострения политической ситуации на Украине МЧС России направило на юго-восток страны уже 66 гуманитарных колонн. Движение в колонне на большое расстояние требует высокого профессионализма и огромного опыта. Поэтому автотранспортные отряды формируются из водителей, у которых за плечами не один десяток гуманитарных операций и сотни тысяч километров дорог.

Справка.

История воинского подразделения началась в 30-е годы 20 века, когда в 1936 году был сформирован 3 полк противовоздушной обороны. В последующие года полк реформировался и переименовывался, объединяясь с другими воинскими подразделениями.

В 1998 году 233 отдельная спасательная бригада была объединена с 8 отдельной автомобильной бригадой в 179 Спасательный центр, первый спасательный центр на территории РФ, которому в 2014 году Постановлением Правительства РФ присвоено наименование «Ногинский спасательный центр МЧС России».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 17:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости