Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 апреля 2017 года 2017-ый в МЧС России объявлен годом гражданской обороны.

Гражданская оборона во все времена имела важное значение для нашей страны.Усилиями МЧС России гражданская оборона продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты. Совершенствуется система управления и оповещения.

Главным критерием эффективности гражданской обороны на Ямале остаётся безопасность населения. Для этого большое внимание уделяется подготовке жителей автономного округа в области гражданской обороны. Подготовка всех групп населения осуществляется в соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Администрации города, организационно-методическими указаниями МЧС России. Руководитель Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Власов утверждает о том, что эффективность гражданской обороны во много зависит от качества подготовки руководящего состава, органов управления и сил ГО. Одним из приоритетных направлений деятельности профильного ведомства является обучение должностных лиц и населения. Председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководители органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченные работники обязаны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образования или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Требовательные критерии уделяются повышению квалификации глав администраций муниципальных образований. Руководители органов государственной власти получают дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации и осуществляют самостоятельную работу с нормативными документами по вопросам организации и реализации мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций. Так в 2016 году на базе учебно-методического центра по ГО и ЧС ЯНАО в городе Ноябрьске свою квалификацию повысили 927 руководителей.Участие в ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых по планам Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. В 2016 году было проведено 59 тренировок, выявляющих достаточный уровень подготовки региона в области гражданской обороны. По итогам ежегодного окружного конкурса на лучшее муниципальное образование по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения победителями среди городских поселений Ямала признан Салехард, среди муниципальных районов – Надымский район.

Для работающих жителей Ямало-Ненецкого автономного округа подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется по месту работы посредством занятий в специализированных классах организаций, согласно рекомендуемым программам. На многих объектах экономики занятия совмещались с графиком проведения противоаварийных тренировок по плану ликвидации возможных аварий. За прошедший год обучение прошли 70160 человек. В целях стимулирования руководителей организаций к совершенствованию обучения рабочих и служащих в области ГО и ЧС и выявления лучших в автономном округе организовано ежегодное проведение смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по ГО и ЧС организаций. В 2016 году первое место по итогам смотра-конкурса присуждено ООО «ГазпромдобычаНадым».

Для обучающихся ямальцев в учебное время проводятся занятия по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Учебная база обеспечена на 100%. В 2016 учебном году обучение в области безопасности жизнедеятельности прошли 63459 учащихся. Школьники образовательных учреждений округа принимают активное участие в различных проектах и конкурсах по безопасности жизнедеятельности окружного и регионального уровня. Так в период с 23 по 28 июня 2016 года в городе Невьянск Свердловской области команда Ямало-Ненецкого автономного округа приняла участие в полевом лагере «Юный спасатель» и заняла 3 место среди команд Уральского Федерального округа. Ежегодно на Ямале проводится ставший уже традиционным слёт-соревнование «Школа безопасности», нацеленный, прежде всего на пропаганду и популяризацию здорового и безопасного образа жизни, а также проверку уровня и качества практической подготовки среди учащихся. По итогам слёта победившая команда участвует в межрегиональных соревнованиях учащихся «Школа безопасности. С 5 по 9 декабря 2016 года в округе прошли окружные учебно-полевые сборы допризывной молодежи. Участниками сборов стали представители кадетских классов, туристических клубов, патриотических центров в возрасте от 16 до 18 лет из разных муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.Также на Ямале возрождаются лучшие традиции, направленные на повышения общего физического состояния граждан. С 2014 года в округе проводится внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). За 2016 год 2687 жителей региона приняли участие в выполнении нормативов, из них 1214 человек стали обладателями различных знаков отличия: 320 - «золото», 525 - «серебро» и 369 - «бронза». По словам исполняющего обязанности директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрея Масанова известно, что с 2014 года по настоящее время в регионе проведено 489 мероприятий регионального и муниципального масштабов. Самыми активными северянами по сдаче норм ГТО являются школьники, студенты и работающая молодежь. На сегодняшний день уже порядка 22,5 тысячи ямальцев приняли участие в сдаче нормативов ГТО, 1109 человек из них успешно преодолели испытания. Также популярность ГТО значительно возросла среди выпускников школ, потому что получение знака отличия даёт дополнительное преимущество при поступлении в вузы. На Ямале действует один Региональный центр тестирования ГТО в Салехарде, 13 муниципальных центров и 71 место тестирования в городских округах и муниципальных районах автономного округа. Большое внимание уделяется подготовке кадров, реализующих комплекс ГТО. С 2014 года в округе проделана большая плодотворная работа и как уверяют специалисты, в 2017 году вся система должна заработать в полную силу.

Неработающее население Ямала обучают правилам безопасного поведения в учебно-консультационных пунктах. В настоящее время в муниципальных образованиях округа образовано 23 пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Учебно-консультационные пункты создаются по месту жительства людей в основном в жилищно-эксплуатационных и социальных учреждениях. Обязательно также и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках. Специалисты учебно-консультационных пунктов обращают особое внимание на моральную и психологическую подготовку населения. Они проводят практические занятия и тренировки для отработки действия по сигналам оповещения и гражданской обороны, правил пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакуационных мероприятий, навыков по оказанию первой медицинской помощи. Руководят подготовкой населения начальники органов местного самоуправления совместно со специалистами, уполномоченными на решение задач по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Они оказывают помощь руководителям организаций и учреждений, на территории которых есть учебные классы, в оформлении пунктов, обучении консультантов и повышении эффективности их работы. В зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемой территории и численности населения учебно-консультационные пункты в регионе представлены учебными классами, пунктами и уголками гражданской защиты. Широкий охват населения – одна из основных задач представителей муниципалитетов с целью подготовки ямальцев в области гражданской обороны. Главное, чтобы и взрослые, и дети, имели возможность получить необходимые сведения в понятном и доступном изложении. Беседы и лекции, показ специализированных учебных фильмов, привлечение населения Ямало-Ненецкого автономного округа на учения и тренировки, а также самостоятельная подготовка ямальцев посредством изучения пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивания радиопередач, просмотра телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций с каждым годом преподносят свои положительные результаты. В рамках окружной программы в 2016 году в учебно-методическом центре ГО ЧС в Ноябрьске обучено 26000 человек.

Ежегодно в автономном округе проводятся месячники гражданской обороны. Сотрудники посещают детские сады, школы, колледжи, проводят лекции в трудовых коллективах и на различных предприятиях, организуются учебные эвакуации. Тщательно подготавливаются практические мероприятия, направленные на обучение граждан. В пожарных частях по всему округу проходят Дни открытых дверей и экскурсии в специализированные музейно-выставочные комнаты. Проводятся учебные и тренировочные запуски систем оповещения. Население информируется о правилах поведения при различных сигналах, в том числе сигналу “Внимание всем!”. В период месячника в сельских поселениях проводятся выставки пожарной и спасательной техники, техники полиции, структур, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил гражданской обороны округа. Также о своей работе рассказывают работники единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Ямала. Это необходимо для того, чтобы люди знали, что из себя представляют средства и силы гражданской обороны, как они выглядят и как используются для ЧС, в условиях мирного, а где нужно, и в условиях военного времени.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник Дмитрий Александров уверен в том, что подготовка ямальцев в области гражданской обороны необходима. «В связи с непростой политической и экономической ситуацией, которая сейчас наблюдается в мире – нельзя с точностью спрогнозировать – какие знания будут необходимы человеку завтра, через месяц или через год. Однако, могу с уверенностью сказать, что знания в области гражданской обороны, самые элементарные. Что делать в случае ЧС, куда бежать, что с собой взять, как себя спасти и многое другое, никогда и не кому не повредят! Дай Бог, чтоб их не пришлось использовать в реальной жизни. Но, согласитесь, уже лучше знать и не использовать, чем не знать и пострадать. Ежегодно 4 октября на территории страны проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой Ямал принимает самое активное участие. Население должно знать, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. В результате тренировочных мероприятий выявляется уровень взаимодействия всех служб жизнеобеспечения нашего округа и проверяется готовность к той или иной ЧС. Каждому конкретному региону выбираются легенды происшествий и аварий согласно его специфики. В 2016 году было проведено 1058 учений и тренировок, в которых приняли участие 50796 человек. Как считают участники всероссийской тренировки, для всех это без сомнения очень ценный опыт. Должностные и ответственные лица на местах должны знать свои обязанности, уметь правильно принимать правильные решения и проводить необходимые мероприятия гражданской обороны. Наши сотрудники прикладывают много сил, чтобы обучить население. Без сомнения радует тот факт, что уровень культуры безопасности ямальцев за эти годы заметно вырос», - констатирует Дмитрий Владимирович.

Анализируя работу по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в Ямало-Ненецком автономном округе можно сделать вывод, что подготовка населения автономного округа соответствует предъявляемым требованиям. Обучаются все категории, определенные Правительством РФ. Большое внимание уделялось подготовке населения через средства массовой информации, с которыми налажено тесное плодотворное сотрудничество. Жизненно важная для северян образовательная деятельность в области гражданской обороны будет продолжена в будущем и будет достигать положительных, а главное качественных результатов.

Ольга Россолова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото сотрудников подчинённых учреждений округа

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости