Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 апреля 2017 года На Ямале вновь обсудили вопросы подготовки к паводку и пожароопасному периоду

Заместитель Губернатора ЯНАО Михаил Каган провел выездное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности из города Ноябрьск. В режиме видеосвязи были подключены все муниципалитеты округа.

Михаил Дмитриевич открыл заседание с обращения к представителям всех служб жизнеобеспечения: «Мы не знаем, какая погода будет в этом году. Поэтому нужно быть максимально готовыми ко всему!».

Первый вопрос в повестке совещания касался подготовки к прохождению весеннего паводка.

Директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов отметил: «На сегодняшний день, угрозы подтопления населенным пунктам округа нет. Тем не менее, все превентивные мероприятия продолжаются в полном объеме. Работа ведется в штатном режиме».

Второй вопрос был о готовности округа к пожароопасному периоду в 2017 году.

Стоит отметить, что Сибирским региональным центром МЧС России инициировано проведение на территории субъектов РФ Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов акции «Чистый лес – территория без огня». Данную профилактическую акцию с учетом климатических особенностей субъекта (Арктическая зона), в том числе климатических особенностей муниципальных образований, предлагается начать с 20 мая 2017 года и проводить в 3 этапа. К участию в акции предлагается привлечь общественные и волонтерские организации, органы власти, а также организации и граждан, владеющих и пользующихся территориями, в том числе прилегающими к лесам, и на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по очистке территорий от сухой растительности, мусора и других материалов, создание минерализованных полос, разрывов, ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения, очистка и оборудование подъездов, съездов к естественным и искусственным водоисточникам, местам забора воды.

«Проведение данной акции позволит более эффективно подготовиться к предстоящему пожароопасному периоду, снизить показатели ущерба экологии и гражданам в 2017 году от загораний», - отметил в своем докладе заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЯНАО подполковник внутренней службы Юшин Павел Иванович.

В целом, в округе продолжаются все запланированные мероприятия и превентивные меры, чтобы паводок и пожароопасный сезон не обернулись для ямальцев чрезвычайной ситуацией.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости