Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 апреля 2017 года В Надымском районе подвели итоги конкурса «Осторожно, огонь!»

В Надымском районе завершился муниципальный этап конкурса «Осторожно, огонь!», организованный первым отрядом федеральной противопожарной службы по ЯНАО

Ежегодный конкурс направлен на творческую самореализацию детей посредством изобразительного, технического и декоративно-прикладного творчества. В этом году в нем приняли участие 101 учащихся из 18 образовательных учреждений. Участниками конкурса стали не только учащиеся школ Надымского района, активное участие приняли воспитанники детских садов.

«Суть конкурса заключается в том, чтобы дети в творческой форме могли выразить свое отношение к культуре безопасности, к окружающей действительности. Перед тем как замысел будет реализован, каждый участник обдумывает, что он хочет сказать, какие средства при этом использует, как напомнит другим об основах пожарной безопасности, об ответственном отношении к природе», - прокомментировала старший инспектор группы профилактики пожаров Лимарева Александра Олеговна.

Преобладающее большинство присланных работ – рисунки. Большое количество работ от 7 лет до 14 лет. И, неспроста, ведь дети в этом возрасте любознательны и деятельны. Их активность порой приводит к играм со спичками и каждый десятый пожар в стране - детская шалость. Задача взрослых - дать каждому ребёнку основные понятия пожароопасных ситуаций, ознакомить с правилами поведения при пожаре. Знакомство с работами участников конкурса убеждает нас, что эти ребята осознают опасность огня и не допустят беды.

Выполненные карандашом, акварелью, гуашью, в смешанной технике, яркие и самобытные рисунки. Конкурсные работы декоративно-прикладного творчества, выполненные в технике выжигания, торцевания, живопись шерстью, папье-маше, объемные фигуры, бумажная филигрань, аппликация нитками, пластиллинография красочно иллюстрируют необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в чуме и тундре.

Каждый юный мастер постарался донести свое видение красоты мира, нетронутой природы, передать их хрупкость и беззащитность, призывая людей беречь от безжалостной огненной стихии.

Созданные участниками социальные видеоролики кратко, но емко призывают зрителей пробудить здравый смысл и серьезное отношение к безопасности, заставляет живо откликнуться на призыв автора с помощью выразительной картинки, подобранной музыки и обращенного слова.

Победителей ждут дипломы, их творческие работы отправятся в окружную столицу для участия в следующем этапе, а также в выставке лучших работ «Осторожно, огонь!».

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

Фото Брюхиной Ольги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости