Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 апреля 2017 года На Ямале прошли тематические мероприятия, посвященные 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – это одна из тех памятных дат, которую не празднуют, но ее надо помнить. В этот день в 1986 году произошла радиационная авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. При ликвидации этой аварии и ее последствий приняли участие сотни тысяч военнослужащих, ученых, специалистов многих министерств и ведомств различных специальностей, в том числе большое количество военнослужащих войск Гражданской обороны и специалистов невоенизированных формирований Гражданской обороны.

В эти апрельские дни во всех муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа прошли тематические мероприятия, уроки памяти и мужества, минуты молчания, посвященные этой скорбной дате

На эту тему пожарные Губкинского провели беседы в школах города. Школьникам рассказали о страшной трагедии и о ее последствиях, так как эта авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В Лабытнанги спасатели рассказали учащимся города про бывших сотрудников отряда, которые являются ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На территории 14 пожарной части установлен постамент танка Т-62А с усиленной противорадиационной защитой, который является символом памяти пожарных, участвовавших в тушении пожаров в зонах высокого радиоактивного излучения.

В Ноябрьске регулярно проводятся открытые уроки в школах и учреждениях города по теме «Уроки мужества», в преддверии памятной даты эти уроки были посвящены 31-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, например, в Ноябрьске специалистами "Центральной библиотечной системы" совместно с сотрудниками отделения профилактики пожаров был подготовлен "Информационный час" на тему "Место подвига - Чернобыль". Главные зрители - это учащиеся 7-8 классов Ноябрьских школ. С начала апреля проведено 12 мероприятий, уже более трехсот человек побывали на лекциях. Одни из первых пришли ученики прокадетского класса средней школы №6. Им в первую очередь необходимо и полезно узнать о героизме и самопожертвовании в профессии огеборца. Надо отметить, что подростки с большим интересом слушали такую сложную, но очень важную и нужную тему.

- Мы уже давно и плодотворно сотрудничаем с Ноябрьской пожарной охраной, а этот тематический час очередное совместное мероприятие. И уже выступая перед школьниками, стало ясно, что предложенная в этом году тема очень актуальна. Подростки, воспитанные на мистическом телесериале "Чернобыль. Зона отчуждения" здесь открывали для себя правду о Чернобыльской трагедии. Поверьте, они уходят с совершенно другим мировоззрением. У нас хорошая молодежь, главное показать им правильный вектор, и с этой целью мы и проводим подобные встречи, - рассказала главный библиотекарь "Интеллект - центра" Светлана Владимировна.

26 апреля в читальном зале Центральной библиотеки надымские пожарные посетили урок памяти. Специалисты библиотеки познакомили аудиторию с хроникой событий тех дней, с подвигом пожарных, которые первыми прибыли к месту аварии. Память всех погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Сотрудники Надымского пожарно-спасательного гарнизона, старшеклассники и представители организаций района также посмотрели мультимедийную презентацию.

В Новом Уренгое спасатели провели ряд встреч с учащимися образовательных организаций. В каждой школе вначале вспомнили, что такое атомная электростанция, каковы вероятные причины катастрофы в Чернобыле и масштабы трагедии, произошедшей в результате взрыва реактора.

В Тарко-Сале сотрудники отделения профилактики пожаров рассказали ребятам о фактах и мероприятиях проводимых при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В конце встречи ребятам показали документальные фильмы о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

В Салехарде в пожарной части у памятного обелиска состоялся митинг, посвященный памятной дате. Личный состав, ветераны пожарной охраны почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному обелиску.

Информационные подразделения

Гланого управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости