Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 апреля 2017 года Герои среди нас

Проявляя выдержку и хладнокровие, ликвидаторы аварии возглавляли опасные боевые участки при тушении пожаров, возникших на станции и в непосредственной близости от неё, занимались уборкой радиоактивного мусора, доставкой продовольствия, вещевого имущества, запасных частей на территорию атомной станции, для личного состава сводных отрядов, организовывали работу по выявлению техники, работающей в пер­вые часы ликвидации пожара на крыше АЭС, проверяя уровень её загрязнения, осуществляли её доставку на специальные площадки, производили дезинфекцию пожарной и другой техники на пунктах обработки. 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Доза облучения превышала все возможные допустимые нормы, многие из ликвидаторов скончались в первые годы после спасательных мероприятий.

На территории Ямала проживают 591 человек имеющих официальный статус участника ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции. Из них 5 человек продолжают проходить службу и работать в подразделениях МЧС России Ямало-Ненецкого автономного округа, подтверждая высокий профессионализм, мастерство и знания своего дела.

- полковник внутренней службы БЕССОНОВ Аркадий Леонидович, начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу; - полковник внутренней службы БАГЛЕЙ Игорь Викторович, начальник ФКУ «10 отряд ФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»; - старший прапорщик внутренней службы БАШИНСКИЙ Юрий Николаевич, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарной части № 4 ФГКУ «2 отряд ФПС по ЯНАО»;

- ПОЛУЯН Павел Владимирович, инженер отделения профилактики пожаров пожарной части № 25 ФКУ «4 отряд ФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»;

- ВОЙЧУК Мирослав Михайлович, начальник пожарной части № 20 ФКУ «4 отряд ФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»;

Для нас всех очень важно не забывать тех, кто живет рядом с нами, нося в своём теле отметки чернобыльской беды. Чернобыльцы стоят в одном строю со всеми героями нашей истории. Однако сами ликвидаторы себя героями не считают, потому что они просто выполняли свою работу…

Уважаемые коллеги! Мы хотим выразить благодарность за Ваш самоотверженный труд, отвагу и мужество, проявленное при ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Мы желаем Вам крепкого здоровья и светлого неба над головой! Мы говорим Вам огромное человеческое спасибо!

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Фото из личного архива подчиненных учреждений округа

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости