Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 апреля 2017 года Говорить о безопасности никогда не рано

За окном с каждым днем становится все теплее. Начинает поттаика льда в реках и озерах. Совсем скоро откроются водоемы и природа оживет от зимней спячки. К сожалению, каждую весну мы узнаем о несчастных случаях, происшедших из-за нарушения простых мер предосторожности на воде в весеннее – летний период.

В рамках безопасности людей на водных объектах инспекторы ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проводят профилактические мероприятия. Накануне государственные инспекторы по маломерным судам Александр Бортвин, Сергей Емельянов, Анатолий Чезганов, Михаил Ильин провели открытый урок безопасности на водоемах для воспитанников школы и детского сада поселка Горнокнязевск.

Ребятам напомнили о правилах поведения на водоемах в весеннее – летний период, рассказали, как должен вести себя человек на водоемах, как оказать помощь пострадавшему и что делать, если сам угодил в неприятность на воде. Ученики уяснили, что водный объект - это всегда зона повышенного риска, он не прощает халатного отношения.

Воспитанников интересовал вопрос, что же делать, если человек упал в воду и зовет на помощь, а поблизости никого нет. Михаил Ильин дал развернутый ответ: «Главное, не впадать в панику. Сначала следует громко крикнуть что вы едете к нему на помощь и позвать взрослых, затем набрать телефон Службы спасения».

Инспектор Анатолий Чезганов напомнил ребятам о том, что дети, проживающие на берегу могучей реки Обь, без сопровождения взрослых к реке подходить нельзя. Так же при выходе на воду с родителями необходимо попросить у них одеть спасательные жилеты, которые должны находиться в лодке.

Ученикам рекомендовали рассказать об услышанном своим родителям. Также воспитанникам и учителям напомнили о номерах телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В завершении беседы инспекторы продемонстрировали детям учебный фильм по безопасности жизнедеятельности и раздали красочные памятки.

Воспитанники остались довольны мероприятием. Они поблагодарили инспекторов за увлекательную беседу и пообещали, что будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

Сергей Емельянов

Государственный инспектор ФКУ

«Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО»

фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости