Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 апреля 2017 года Зеленые зоны Новосибирской области очищают от сгораемого мусора

Первые итоги профилактической акции «Чистый лес – территория без огня» принесли конкретный результат, нацеленность на который ожидает от каждого муниципального образования региональное правительство и Главное управление МЧС России по Новосибирской области.

За два дня стартовавшей акции от сухой травы, валежника и мусора очищено более 12 тысяч подворий, примыкающих к лесу, просек и противопожарных разрывов. В муниципальных образованиях проверена готовность около 180 патрульно-маневренных групп, которые не только проводят мониторинг обстановки в природной среде, но и ликвидируют несанкционированные палы растительности. В населенных пунктах, подверженных риску перехода лесных пожаров, проинспектированы 26 пунктов временного размещения населения. Лесники перекрыли 44 несанкционированных съезда в лес. В районах осуществляется подворовый обход и инструктаж населения о правилах безопасности в пожароопасный период. Сходы граждан проведены в 40 селах.

Акция «Чистый лес – территория без огня» посвящена Году экологии в РФ и призвана усилить меры по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты.

Акция предусматривает выполнение специальных профилактических мер: подготовку пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов, оборудование съездов к естественным и искусственным водоемам, с которых производится забор воды для пожаротушения. Запланирована проверка систем оповещения, разъяснительная работа со всеми категориями населения, тренировка муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период.

Проводится расчистка лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и посадочных вертолетных площадок. Составлен план по проверке гидрантов и пожарных водоемов на территориях населенных пунктов и садоводческих обществ.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости