Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 апреля 2017 года В Колыванском районе прогнозируется угроза подтопления

По данным Западно-Сибирского Управления гидрометеослужбы в ближайшие сутки – двое в населенном пункте Пихтовка Колыванского района продолжится подъем уровня воды в реке Бакса.

По прогнозу вода может достигнуть отметки в 650-670 см при опасной - 659 см. При этом в зону возможного подтопления попадают прибрежные территории и 10 жилых домов, расположенных на улицах Кирова и ул. Рабочая.

В Колыванском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Выставлен временный гидрологический пост. Замер уровня воды осуществляется ежечасно. Мониторинг зоны возможного подтопления осуществляется визуально, а также при помощи видеосъемки с беспилотного летательного аппарата.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле. На случай подтопления жилых домов и необходимости проведения эвакуации определен состав сил и средств для применения. В готовности эвакуировать людей, либо доставлять в подтопленные жилые дома питьевую воду и продукты питания находятся две спасательные лодки с навесными моторами и лодка Государственной инспекции по маломерным судам.

В настоящее время в н.п. Пихтовка организованы подворовые обходы с целью информирования и оповещения населения об угрозе подтопления. Жильцам домов на улицах Рабочая и Кирова вручаются памятки с порядком действий при угрозе подтопления, номерами телефонов служб спасения.

На базе Пихтовской общеобразовательной школы к приему населения подготовлен пункт временного размещения.В настоящее время уровень воды в реке Бакса составляет 653 см., жилые дома не подтоплены, вода частично зашла на приусадебные участки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей Пихтовки, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, предпринять меры по сохранности имущества (поднять наиболее ценные домашние вещи на верх (вторые этажи, чердаки). При подтоплении жилых домов незамедлительно сообщить об этом в спасательную службу и подготовиться к эвакуации.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, звонить по телефонам служб спасения 101, 112 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости