Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 февраля 2017 года Спасатели МЧС России на боевом посту - министр проверил готовность спасателей в центре подготовки спасателей ЮРПСО в Красной Поляне

Более 4 тысяч специалистов МЧС России прошли обучение в Центре подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда чрезвычайного ведомства. Сегодня в рамках рабочей поездки в Сочи Центр на Красной Поляне посетил министр Владимир Пучков.

«Ежегодно в Центре проходят обучение от 200 до 400 человек - не только спасатели МЧС России со всей страны, но и зарубежные специалисты. Аналогов этому центру не существует ни в России, ни даже в мире», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

По его словам, Центр имеет лицензию и учебно-методическую базу для подготовки по 11 специальностям. Как пояснил начальник ЮРПСО Андрей Пазынич, в Центре ведется подготовка спасателей со всей России на компактно расположенных разнообразных природных объектах, используемых как учебные полигоны для всех видов подготовки: горы с различными видами рельефа, горнолыжные трассы, горные реки, спелеологические объекты различной категории сложности и морская акватория.

По словам Владимира Пучкова, ежедневно в пиковый сезон на горных курортах в Сочи безопасность туристов и горнолыжников обеспечивают до 60 высококлассных спасателей, имеющих альпинистскую подготовку, владеющих навыками поисково-спасательных работ в горах и при сходе лавин, а также владеющих навыками оказания медицинской помощи.

В ходе проверки готовности Центра глава МЧС осмотрел классы подготовки спасателей и оценил оснащение и подготовку подразделения. Он пообщался с дежурной сменой спасателей, которые несут дежурство и обеспечивают безопасность горных курортов Сочи.

В 2011 года на территории центра был создан спасательный пост, а в 2013 году по решению Владимира Пучкова было создано Краснополянское поисково-спасательное подразделение ЮРПСО МЧС России. В штате подразделения 24 сотрудника, а также уникальная специальная высокопроходимая техника. Это позволяет при необходимости в короткие сроки приступить к проведению поисково-спасательных работ в горно-лесной местности и высокогорье. На оснащении отряда техника отечественного производства на колесном и гусеничном ходу, снегоболотоход, а также оборудование для проведения спасательных работ в условиях схода снежных лавин, ежедневно на дежурство заступает вертолет Ка-32, благодаря которому дежурная группа спасателей вылетает для эвакуации пострадавших.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости