Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 февраля 2017 года Авиация МЧС России завершила гуманитарную операцию в Чили

МЧС России завершила операция по оказанию помощи Республики Чили в борьбе с природными пожарами. Благодаря слаженным действиям международной авиационной и наземной группировок лесопожарная обстановка в регионе стабилизировалась. По решению руководства Координационного штаба работа по тушению природных пожаров завершена, мониторинг обстановки осуществляется силами авиации Республики Чили. По данным Национального центра управления по чрезвычайным ситуациям МВД Чили на территории страны на сегодняшний день все очаги лесных пожаров ликвидированы.

Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России проведено моделирование развития лесопожарной обстановки в Чили с учетом прогноза погоды, расположения населенных пунктов и инфраструктуры, а также рельефа местности. Космические снимки, модели развития обстановки и другая оперативная информация на русском, испанском и английском языках передана Национальному центру координации тушения лесных пожаров при Министерстве сельского хозяйства Республики Чили. Чилийскими коллегами отмечена высокая информативность и актуальность предоставляемых данных.

Сегодня самолет Ил-76 МЧС России, завершив гуманитарную операцию, вылетел из города Сантьяго в пункт постоянной дислокации. Перед убытием представители Национального управления по чрезвычайным ситуациям Республики Чили поблагодарили специалистов МЧС России за высокий уровень работы российского экипажа при тушении лесных пожаров, отметив высокую точность сливов воды на очаги возгораний - более 90% попаданий, а также предоставляемые оперативные данные по развитию лесопожарной обстановки в регионе. Они отметили, что самолет Ил-76 МЧС России поднимает на борту почти в 4 раза больше воды, чем другие машины - 42 тонны воды, что было значительно эффективнее для тушения пожаров в сравнении с другими зарубежными авиационными судами.

С момента начала работы в Чили самолетом Ил-76 МЧС России совершен 41 вылет, во время которых произведены 80 сливов. Всего на очаги пожаров сброшено свыше 1 700 тыс. литров воды. Благодаря активной работе авиации не допущено распространение огня в сторону 17 населенных пунктов: Мелипилья, Сан-Педро, Портосуэло, Навидад, Консепсьон, Сан Хавьер, Сан Хуан, Талами, Кильпуэ, Винья-дель-Мар, Пеньялолен, Картахена, Лампа, Приход Инес, Катильо, Кильон и Касабланка, в которых проживают около 900 тысяч человек.

Практическое взаимодействие двух стран показало, что есть большой потенциал в развитии сотрудничества с чилийской стороной в области пожарной безопасности. Чилийские специалисты из МВД и ВВС активно используют картографический материал Национального центра МЧС России для оценки сложившейся обстановки и определения порядка дальнейших действий. Руководство аэродромной службы аэропорта г. Сантьяго неоднократно отмечало, что сотрудники считают за честь работать с «русской командой».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости