Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2017 года На крупномасштабной тренировке в Ногинске МЧС России задействовало высокотехнологичные средства спасания

На полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России проходит крупномасштабная тренировка по ликвидации условных катастроф, сценарий которых приближен к реальному. По поручению министра Владимира Пучкова внезапную проверку готовности к реагированию на различные ЧС проходит Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

В течение трех дней специалисты «Лидера» отрабатывают различные вводные по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Спасатели выполняют практические действия по ликвидации последствий учебных чрезвычайных ситуаций на железной дороге, аварии на химически опасном предприятии, обезвреживают взрывоопасные предметы, а также ведут поисково-спасательные работы в завалах обрушенного жилого дома и поиск туристических групп в сложных погодных условиях.

В ходе тренировки спасатели использовали возможности девяти беспилотных авиационных судов, которые входят в состав мобильного пункта управления беспилотной авиационной системы. С помощью беспилотников Гранад ВА-1000, Fantom-3, Inspire-1 специалисты Центра проводят воздушную разведку района условной чрезвычайной ситуации, осуществляют непрерывный мониторинг изменения обстановки, который позволяет вести информационное обеспечение принятия оперативного решения на применение сил и средств.

С помощью телеуправляемого подводного аппарата ROVBUILDER-600 спасатели провели подледную разведку поверхности водоема в радиусе до 300 метров, в ходе которого провели осмотр донной поверхности и поиск предметов в толще воды.

На наиболее опасных участках района ЧС, где нахождение невозможно или затруднено, специалисты «Лидера» использовали робототехнические средства RBK TL-630, а для ликвидации последствий техногенных аварий и выполнения мероприятий по восстановлению способности подразделений были задействованы высокомобильные комплексы, способные решать широкий спектр задач радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, для выполнения сложных заданий спасатели задействовали специальную инженерную технику, пиротехническую лабораторию с робототехническим средством, а также высокомобильный мобильный комплекс для проведения аварийно-спасательных работ на объектах с конструкциями из высокопрочных материалов.

По окончании тренировки спасатели получат оценку руководства чрезвычайного ведомства, а также будут выработаны дальнейшие меры по совершенствованию одного из ведущих подразделений МЧС России.

Внезапная тренировка Центра «Лидер» продлится ‪до 25 января. Всего в тренировке задействовано около 400 человек, используется свыше 100 единиц техники.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости