Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 января 2017 года Глава МЧС России обсудил перспективы расширения сотрудничества спасательных служб РФ и Израиля

В ходе рабочей поездки в Израиль Владимир Пучков провел двустороннюю встречу с Министром внутренней безопасности, Министром стратегического планирования Израиля Гиладом Эрданом.

Глава МЧС России считает, что у пожарно-спасательных служб двух стран есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества. Израиль является одним из важнейших партнеров РФ на Ближнем Востоке, с которым налажено и развивается результативное сотрудничество в различных сферах. Он напомнил, что в ноябре прошлого года авиационная группировка МЧС России успешно выполнила операцию по оказанию помощи Израилю, пострадавшему от лесных пожаров.

В ходе разговора были определены наиболее приоритетные направления сотрудничества между МЧС России и министерством внутренней безопасности и стратегического планирования Израиля: обмен опытом и инновационными технологиями в области пожарной безопасности и проведения поисково-спасательных работ; в области реагирования на чрезвычайные ситуации; в области работы с взрывоопасными предметами; в области организации добровольческого движения; прохождение курсов повышения квалификации на базе национальных учебных заведений по подготовке пожарных и спасателей.

«Перечень совместных работ и проектов мы подготовили. Они дополнены предложениями наших израильских коллег. Мы уточнили все наши перспективные направления работы», - сообщил Владимир Пучков в рамках двухсторонних переговоров. Министр выразил уверенность, что сегодняшняя встреча придаст импульс развитию сотрудничества между службами России и Израиля.

Работу авиации МЧС России высоко оценило руководство Израиля и граждане этой страны.

«Я хочу искренне поблагодарить Россию за ту помощь, которая была оказана Израилю во время крупных пожаров, которые у нас происходили, что на помощь в борьбе с этими пожарами были отправлены самолеты МЧС России. Это помогло нам спасти многие человеческие жизни. Считаю, что это прекрасный пример того, как наши страны могут сотрудничать и помогать друг другу», - сказал Гилад Эрдан.

В свою очередь Владимир Пучков заверил Гилада Эрдана в том, что МЧС России всегда готово прийти на помощь Израилю.

«По вашим заявкам МЧС России в любое время готово направлять свою авиацию для оказания практической помощи», - сказал глава МЧС России.

В ходе переговоров министр Владимир Пучков акцентировал внимание израильского коллеги, что международная кооперация в области безопасности жизнедеятельности населения является гарантией успешной и безусловной защиты жителей разных стран от различных рисков и угроз.

«Сегодня многие государства не в состоянии справиться со всеми современными рисками. Это предусматривает решение сложных задач, при этом в разы возрастают затраты, в конце концов это дорого и неэффективно. Нужна другая форма управления рисками, в том числе через международные институты и механизмы. Необходима международная кооперация для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций», - сказал министр.

Гилад Эрдан отметил, что у всех людей, живущих в разных странах, должны быть равные права на получение помощи в случае бедствия.

В завершение двухдневной рабочей поездки в Израиль Владимир Пучков подвел итог работы по взаимодействию с израильскими специалистами.

«За это время мы определили основные перспективные направления взаимодействия МЧС России и соответствующих служб в Израиле по широкому спектру вопросов, в том числе по развитию системы антикризисного управления, организации подготовки сил реагирования на крупномасштабные стихийные бедствия и катастрофы, организации обучения специалистов с учетом всех современных разработок и технологий», - отметил глава МЧС России.

Владимир Пучков также рассказал про перспективы взаимодействия при проведении практических занятий, учений, тренировок и семинаров.

«Совместная работа позволит нам внедрить формат новых технологий при подготовке специалистов органов управления и реагирующих подразделений», - сказал министр.

В заключение встречи Владимир Пучков пригласил коллег из Израиля, и лично Гилада Эрдана, посетить Москву, где предложил ознакомиться с возможностями Национального центра управления в кризисных ситуациях по обеспечению управлением силами и средствами МЧС России в прогнозировании, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также принять участие в ежегодном международном салоне «Комплексная безопасность», который состоится в июне этого года.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 19:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости