Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 января 2017 года Важная задача – предупреждение пожаров в жилом секторе

Ежедневно более 3500 профилактических рейдов и подворовых обходов в частном жилом секторе городов и сельских поселений проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области. Как результат - с начала 2017 года в регионе произошло 27 пожаров, что практически вдвое меньше прошлогоднего (45). Количество погибших на пожарах за указанный период снизилось почти на 75%.

Главная цель таких мероприятий - не допустить пожаров в жилье и гибели на них людей. Зимой профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Ежедневно в регионе в рейды уходят более 900 человек. Активное участие в таких мероприятиях принимает руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы, а также добровольцы. Инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту за сутки проходят свыше 1500 курян.

В первую очередь проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На особом контроле - соблюдение правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако бывают и замечания ­- зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Спасатели не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Домовладения граждан, будни и праздники которых сопровождаются чрезмерным употреблением спиртного, спасатели, участковые полиции и сельский актив посещают по нескольку раз в день. Ведь, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком» в прямом смысле этого слова.

Кроме того, в регионе организованы и круглосуточное патрулирование поселений силами старших населенных пунктов и добровольцев, и ежедневный инструктаж населения по правилам пожарной безопасности.

Уменьшение количества пожаров подтверждает, что такая профилактика положительно воздействует на сознание людей. А это значит, что благодаря совместным усилиям удается повышать культуру безопасного поведения населения и приучать его заботиться как о личной безопасности, так и безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:21 11:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости