Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 августа 2016 года Арт-терапия в психологическом сопровождении сотрудников МЧС

Одним из направлений работы психолога МЧС является индивидуальное консультирование сотрудников и работников, а также членов их семей. В процессе совместной работы с психологом обратившийся специалист начинает лучше понимать себя: собственные настроения и переживания, реакции на разные ситуации, желания и потребности.

В индивидуальной работе с сотрудниками психолог 9 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области (г.Карталы) Елена Плотникова любит использовать методы арт-терапии. Её очень вдохновляет высказывание известного художника Пабло Пикассо: «Мне хотелось бы рисовать так, как это делают дети – для них не существует законов и пропорций, поэтому их рисунки полны экспрессии и жизни».

Для человека творчество – одна из возможностей проникнуть в свой внутренний мир и узнать себя. Оно обращается к лучшим аспектам нашей души, к самым светлым, богатым и искренним. Когда человек пишет, рисует, лепит из глины или выражает себя в других видах искусства, это позволяет ему расслабиться, раскрыться и хотя бы ненадолго оказаться в гармонии – гармони с собой.

Как метод психологической помощи, арт-терапия существует очень давно. Замечательные результаты она дает и тогда, когда к ней прибегают в состоянии сильного стресса. Может показаться удивительным, но комок пластилина или лист бумаги с карандашом способны вывести человека из агрессивного молчания или ступора.

Такая своеобразная психологическая разгрузка необходима любому человеку. Человек так часто ставит себе ограничения, «высокие заборы» и говорит: «нет, через этот забор я не перепрыгну» или «рисовать не умею» или «петь не умею, мне медведь на ухо наступил». А почему бы не сделать то, чего никогда не делал? Неординарные поступки зачастую спасают самые безвыходные ситуации.

Вот отзыв одного из сотрудников карталинского отряда, недавно обратившегося к психологу: «С помощью арт-терапии я посмотрела на себя со стороны, под другим углом. Смогла выплеснуть свои эмоции и чувства на бумагу, что помогло мне расслабиться. Теперь я по-другому смотрю на свои, как мне казалось раньше, неразрешимые проблемы».

Елена Плотникова,

Психолог ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости