Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 августа 2016 года Безопасность жизни и деятельности населения остается приоритетной задачей в Сибирском федеральном округе

Ряд важных решений для безопасности населения и территории обсудили полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. Плановая встреча руководителей состоялась в Новосибирске.

Повышение уровня защищенности населения, учреждений социального назначения, инфраструктуры и потенциально-опасных объектов от угроз природного и техногенного характера в Сибирском федеральном округе (СФО) остается важнейшей заботой для руководителей всех уровней власти.

Сергей Диденко проинформировал полпреда, что в округе проводится целенаправленная работа по совершенствованию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, в субъектах уверенно внедряется проект «Безопасный город», развивается институт старост, столь необходимый в решении вопросов безопасности в сельской местности. В интересах защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций укрепляется взаимодействие между оперативными службами, административными структурами региональных и муниципальных органов власти, общественными организациями, удается активно привлекать широкие массы населения к профилактической и патрульной работе. Совершенствуется противопожарная защищенность населенных пунктов.

Генерал Диденко отметил, что Сибирский региональный центр (СРЦ) разрабатывает новые формы подготовки и обучения граждан в области безопасности жизнедеятельности, продолжает совершенствовать способы информирования и оповещения населения о возможных угрозах, предлагает органам местного самоуправления варианты предметных и более эффективных решений в области пожарной защищенности жилья малообеспеченных категорий населения, как то – организация ремонта печного отопления и электроснабжения, оборудование домов и помещений социального назначения современными средствами обнаружения возгорания и многое другое.

Сергей Меняйло поддержал все направления деятельности, которые помогают обеспечить безопасное проживание граждан и защиту территорий, и отметил, что подобный объем работы может быть выполнен только совместными усилиями всех органов власти. Полномочный представитель обратил внимание, что субъектам ещё есть над чем работать. Прежде всего, региональным и муниципальным властям необходимо совершенствовать материально-техническую базу и создавать серьезный резерв на случай ЧС в виде дополнительных, более мощных источников питания, насосных станций, мобильных комплексов оповещения и информирования населения и другого оснащения.

Полпред поручил подготовить заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе по теме «Итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в СФО за 2016 г.». Мероприятие намечено на начало декабря текущего года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости