Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 августа 2016 года Если хочешь стать пожарным

Сотрудники пожарной части №69 организовали необычную акцию «Познай профессию пожарного», в которой могут принять участие все школьники Татарского района Новосибирской области. Каждый желающий подросток на один день может окунуться в атмосферу пожарных-спасателей, а так же узнать о работе всех специалистов МЧС.

Первопроходцами акции стали двое ребят из лицея города Татарска. Дмитрий и Владимир Устиновы уже достаточно много знали о профессии огнеборцев и оказались здесь не случайно, ведь отец школьников работает здесь начальником караула. А их дедушка, Гридин Анатолий Мартынович, прослужил именно в этой пожарной части долгих 22 года, пройдя путь от инспектора пожарного надзора до заместителя начальника пожарной части. Бабушка парней, Гридина Раиса Николаевна также проработала здесь 27 лет в должности диспетчера пожарной части.

Для начала ребят провели по рабочим кабинетам подразделения, провели инструктаж по технике безопасности и ознакомили с распорядком дня в пожарной части. Затем братья поближе узнали о двух специальностях пожарной части. Девятиклассник Дмитрий попробовал себя в роли пожарного, а его младший брат Владимир, которому исполнилось 11 лет, испытывал себя в качестве диспетчера.

Юный пожарный Дмитрий изучил правила несения караульной службы, узнал тактико-технические характеристики пожарных автомобилей, ознакомился с их оснащением, примерил на себя настоящую боевку и каску, а так же помогал пожарным скатывать рукава.

Юный диспетчер осваивался на пункте связи части, где специалисты продемонстрировали программу, которую радиотелефонисты и диспетчера заполняют в случае возникновения пожара. Особо заинтересовала подростка программа «Стрелец-Мониторинг», которая отслеживает тревожные сигналы на объектах образования и здравоохранения. С помощью наушников Владимир ознакомился с тестовым видом программы «112».

Надеемся, что день, проведенный в гостях у огнеборцев, укрепит стремление ребят к будущей профессии, и династия пожарных в этой славной семье продолжится.

Ну, а для всех мальчишек и девчонок Татарского района акция «Познай профессию пожарного» продолжается, пожарная часть №69 ждет своих юных гостей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости