Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2016 года Не нужно экономить, нужно рационально использовать

Еще 19 мая Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поставил перед ямальскими службами спасения определенные задачи на пожароопасный сезон 2016 года. В частности, проработать систему взаимодействия, просчитать предполагаемые затраты, спрогнозировать основные прорехи в системе тушения. С некоторыми поручениями уже справились. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе отчитались некоторые представители.

Заместитель начальника управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала Олег Вакуленко вынес свое предложение относительно мер, направленных на предотвращение внештатных ситуаций в пожароопасный сезон 2016 года. В этом году, из-за прогнозов синоптиков относительно жаркого лета, есть вероятность перехода лесного пожара на территорию Верхнетазовского заповедника, который расположен на территории Красноселькупского района. «Считаю необходимым наладить информационное взаимодействие между «Лесами Ямала» и представителями заповедника. А так же предлагаю обмениваться информацией с другими заинтересованными в тушении пожаров органами. Механизм этой связи мы уже разработали», - предложил Олег Викторович.

Не обошли стороной на совещании и финансовый вопрос. В этом году из федерального и регионального бюджетов выделена немалая сумма на борьбу с природными пожарами. По прогнозам специалистов, выделенных денег может не хватить. Отсюда предложение, выделить из резервного фонда Губернатора округа еще 50 миллионов рублей. Предложение выслушали, однако сумму посчитали завышенной. «У нас не денег не хватает, а мы их неправильно используем. Деньги эти государственные и никому не позволено запускать туда руку. Я считаю, что бюджет у нас достаточно наполнен, все четко выверено и спрогнозировано. Я прошу вас обратить на этого внимание в своих ведомствах. Не нужно экономить, нужно рационально использовать средства», - обратился к присутствующим председатель комиссии, заместитель Губернатора ЯНАО Михаил Каган.

Вторым вопросом в повестке значился вопрос о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период предстоящего купального сезона. Напомним, уровень гибели людей на водных объектах рассчитывается соотношением количества погибших на 100 тысяч населения в том или ином регионе. К сожалению, показатели Ямала в данном вопросе (3) продолжают превышать показатели федерального округа (2,14) и России (2,27). Только в прошлом году было зарегистрировано 21 погибший на воде. Из них 9 человек погибли в период таяния или становления льда, при попытке пересечь водную акваторию на снегоходе. Стоит отметить, что инспекция по маломерным судам МЧС России по ЯНАО продолжает вести активную профилактическую работу среди населения округа о безопасном поведении людей на водных акваториях Ямала. За навигационный период прошлого года инспекторский состав совершил 417 рейдов и патрулирований. «Я хочу отметить, что основной причиной гибели людей по прежнему является нарушение правил пользования маломерным судном, нарушение правил плавания и отсутствие спасательных жилетов во время нахождения на воде», - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам в ЯНАО Александр Макаров. Он так же порекомендовал председателям муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС уделить особое внимание профилактике безопасности людей на водоемах округа.

Еще один актуальный на сегодняшний день вопрос, который рассмотрели сегодня касался обеспечения пожарной безопасности пришкольных лагерей и общеобразовательных учреждений в период подготовки к новому 2016/17 учебному году.

В этом году отдохнуть и оздоровить на территории округа детвора сможет в 120 лагерях на базе 93 организаций. К тому же, заявлено 33 пришкольных площадки на базе 18 ямальских школ.

«На сегодняшний день продолжаются проверки готовности мест летнего отдыха детей: готовятся помещения, идет подбор кадров, проводятся противопожарные инструктажи», - доложил первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко. Особое внимание в данном вопросе он попросил уделить профильным сменам.

Катерина Крышнева

Фото: Александр Верховодов

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости