Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2016 года На выставке МЧС «Комплексная безопасность» презентовали спасательный шлем будущего

Уникальный шлем спасателя, не имеющий полных аналогов в мире, представлен в Москве на ежегодном Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». Эта суперкаска разработана новосибирским научно-производственным предприятием и апробирована сотрудниками регионального МЧС.

- Наша продукция сейчас безальтернативна. Такой функционал не могут предложить ни отечественные, ни зарубежные производители. Шлем с очками дополненной реальности во время ЧС обеспечивает связь на любой глубине и в режиме онлайн между бойцами спасательных отрядов, в том числе со штабом. Спасателю на очки проецируется карта местности, и он на ней видит свое передвижение, а также через оборудование передается видеоизображение коллегам. А тепловизор, установленный на каске, позволяет видеть в дыму, загазованности и темноте все объекты, - рассказал директор по развитию «Гранч» Алексей Орел.

Этот новый высокотехнологичный гаджет вызывает безусловный интерес у подразделений противопожарной службы и горноспасателей. На ВДНХ защитный шлем спасателей привлек внимание зарубежных гостей международного салона. В частности, новосибирским ноу-хау особо заинтересовались представители из Нигерии и Донецкой Народной Республики. Кстати, в предлагаемый комплекс к суперкаске также и входит комплект мобильных базовых станций, которые в кратчайшее время обеспечивают любую территорию радиополем.

Защитный шлем хорошо показал себя в 2015 году во время учений МЧС в Новосибирском метрополитене: информация с него передавалась качественно и быстро – это позволяло оперативно анализировать ситуацию и принимать решения по ходу ликвидации условной ЧС. За счет тепловизора в полной темноте было видно все пространство: спасатели легко ориентировались в темноте и выполняли необходимые работы без помех.

Справка

Международный салон «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению правительства РФ и является важнейшей составляющей частью долгосрочного проекта России по инновационному развитию.

На выставке представлены передовые отечественные инновационные и высокотехнологичные разработки в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС.

Среди экспонатов - современная техника, оборудование и экипировка для специалистов, в чьи задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий ЧС и катастроф, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

Фото Виктора Боровских

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости