Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

На выставке МЧС «Комплексная безопасность» презентовали спасательный шлем будущего

19 мая 2016 года


Уникальный шлем спасателя, не имеющий полных аналогов в мире, представлен в Москве на ежегодном Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». Эта суперкаска разработана новосибирским научно-производственным предприятием и апробирована сотрудниками регионального МЧС.

- Наша продукция сейчас безальтернативна. Такой функционал не могут предложить ни отечественные, ни зарубежные производители. Шлем с очками дополненной реальности во время ЧС обеспечивает связь на любой глубине и в режиме онлайн между бойцами спасательных отрядов, в том числе со штабом. Спасателю на очки проецируется карта местности, и он на ней видит свое передвижение, а также через оборудование передается видеоизображение коллегам. А тепловизор, установленный на каске, позволяет видеть в дыму, загазованности и темноте все объекты, - рассказал директор по развитию «Гранч» Алексей Орел.

Этот новый высокотехнологичный гаджет вызывает безусловный интерес у подразделений противопожарной службы и горноспасателей. На ВДНХ защитный шлем спасателей привлек внимание зарубежных гостей международного салона. В частности, новосибирским ноу-хау особо заинтересовались представители из Нигерии и Донецкой Народной Республики. Кстати, в предлагаемый комплекс к суперкаске также и входит комплект мобильных базовых станций, которые в кратчайшее время обеспечивают любую территорию радиополем.

Защитный шлем хорошо показал себя в 2015 году во время учений МЧС в Новосибирском метрополитене: информация с него передавалась качественно и быстро – это позволяло оперативно анализировать ситуацию и принимать решения по ходу ликвидации условной ЧС. За счет тепловизора в полной темноте было видно все пространство: спасатели легко ориентировались в темноте и выполняли необходимые работы без помех.

Справка

Международный салон «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению правительства РФ и является важнейшей составляющей частью долгосрочного проекта России по инновационному развитию.

На выставке представлены передовые отечественные инновационные и высокотехнологичные разработки в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС.

Среди экспонатов - современная техника, оборудование и экипировка для специалистов, в чьи задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий ЧС и катастроф, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

Фото Виктора Боровских



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/332160-na-vyistavke-mchs-kompleksnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3691522/