Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 июня 2023 года В Новосибирской области начался сезон тополиного пуха. Будьте осторожны с огнем!

Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров. Скапливаясь вдоль дорог, на тротуарах и вокруг зданий, забиваясь в щели построек и через открытые окна проникая в квартиры, пух становится отличным топливом для огня. Сотрудники МЧС России предупреждают жителей о том, что пух легко возгорается, пламя мгновенно распространяется на большие площади и может перенести огонь на ближайшие жилые дома, постройки и припаркованные рядом автомобили.

В сезон тополиного пуха любое неосторожное обращение с огнем, небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок могут стать причиной возникновения пожара.

Кроме того, поджигание тополиного пуха - излюбленное развлечение детей. Пух, скопившийся на тротуарах и обочинах дорог, становится объектом внимания детей и невольным участником детской шалости с огнем. Родители, побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность во время каникул на улице и дома, у водоемов и в детских лагерях.

Быть внимательными стоит жителям высотных, многоквартирных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Любой источник огня может моментально привести к возникновению пожара на балконе. Вместе с тем возгорания могут возникнуть при проведении огневых работ, либо размещении мангалов в местах, где скапливается тополиный пух.

Для предотвращения возгораний тополиного пуха спасатели рекомендуют обслуживающим организациям и жителям частного сектора проводить своевременную проливку водой мест скопления пуха и его дальнейшую уборку.

В случае обнаружения возгорания необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 101 или 112.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости