Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 июня 2023 года День защиты детей в гостях у волгоградских огнеборцев

Встретить первый день летних каникул и отметить День защиты детей первоклассники из пришкольного лагеря средней школы №96 решили в 21-ой пожарно - спасательной части по охране Дзержинского района города Волгограда.

Огнеборцы не только с радостью встретили школьников, но и провели для них познавательную экскурсию. В доступной и увлекательной форме сотрудники МЧС России объяснили детям, как надо себя вести в экстремальных ситуациях, рассказали о причинах возникновения пожаров.

«Мы всегда рады видеть детей в нашем подразделении! Очень часто ребята нас посещают, приходят на экскурсии. Нам очень приятно, что таким образом популяризируется наша профессия, что дети понимают, кто мы и чем мы занимаемся. У многих ребят после таких экскурсий возникает желание приобщиться в будущем к пожарной охране, спасать и помогать людям» - рассказывает заместитель начальника 21-ой ПСЧ Александр Горустович.

Специальная пожарная техника стала главным объектом внимания детей. Огнеборцы рассказали школьникам о предназначении пожарной автоцистерны. Водитель с удовольствием разрешил ребятам посидеть внутри кабины и даже подать воду на условный очаг возгорания.

«Многие мальчишки уже сказали, что будут пожарными. Я думаю, ребятам очень понравилась экскурсия, они в восторге! Сотрудники МЧС всё наглядно рассказали, показали, дали примерить, поэтому детям было очень интересно!» - комментирует учитель МОУ СШ №96 Анастасия Степаненко.

Особое восхищение у детей вызвало аварийно - спасательное оборудование. Ребята узнали много нового: для чего огнеборцу боевая одежда пожарного и чем она отличается от спецкостюмов других профессий, с помощью чего пожарные дышат в задымленных помещениях и что используют при тушении пожара, а также каким еще специальным оборудованием оснащена пожарная машина. Сотрудники МЧС России не только продемонстрировали специальное снаряжение, но и предложили ребятам примерить боевку и каску.

Провожая ребят, огнеборцы ещё раз напомнили детям правила безопасности, чтобы летний отдых прошёл без происшествий, а каникулы были безопасными и интересными.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 13:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости