Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 марта 2023 года В Волгограде и области прoдолжаются межведомственные профилактические рейды

С наступлением теплой погоды жители частного сектора и дачники устремились на свои участки, чтобы очистить их от скопившегося за зиму мусора и сухой травы. Любая неосторожность в обращении с огнем, будь то сжигание мусора, непотушенный окурок или разведение костров, может привести к трагическим последствиям: возгоранию жилых домов, хозяйственных построек, а порой и к гибели людей.

Чтобы минимизировать риски возникновения подобных пожаров сотрудники МЧС России регулярно проводят надзорно-профилактические мероприятия с жителями частных домовладений и садовых участков. Сегодня сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями администрации Среднеахтубинского района и работниками противопожарной службы Волгоградской области провели совместный межведомственный рейд.

В ходе рейда сотрудники МЧС России провели разъяснительные беседы и вручили жителям региона памятки о правилах пожарной безопасности, а также рассказали о реальных случаях, когда неосторожное и беспечное обращение с огнём привело к трагическим последствиям.

Спасатели напомнили, что сжигать мусор разрешено, но только в специальных емкостях (бочках) на безопасном расстоянии от зданий, сооружений и лесных массивов, под постоянным присмотром, а место следует очистить от горючих веществ и материалов и обеспечить первичными средствами пожаротушения. Отсутствие ветра – важнейший фактор, который крайне опасно игнорировать.

«Сегодняшний рейд - это не «разовая акция», а ежедневная работа. Регулярно проводятся межведомственные профилактические рейды по соблюдению требований пожарной безопасности при разведении открытого огня, где людям разъясняются те правила, которые должны соблюдаться при сжигании мусора и уборке территории. Объясняем, что сжигание сухой растительности должно производиться в металлических емкостях, рядом необходимо установить емкость с водой» – рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы по Ленинскому и Среднеахтубинскому районов Александр Ягупов.По словам инспектора, большинство людей понимают, что необходимо соблюдать пожарную безопасность и от этого зависит не только сохранность имущества, но, и собственной жизни.

Чтобы не случилось беды, Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей нашего региона, проявлять сознательность - строго соблюдать требования пожарной безопасности! В случае возникновения пожара звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 15:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости