Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 марта 2023 года Регина Гаязова: весенний лёд представляет опасность для жизни!

Об этом ещё раз напоминают инспекторы ГИМС. Теме о мерах по обеспечению безопасности на водных объектах в период межсезонья в Республике Татарстан был посвящен сегодняшний брифинг в пресс-центре ИА «Татар-Информ», спикером которого выступила начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова.

Она сообщила журналистам, что в связи с установлением положительных температур не только в дневное время, но и в ночное, на водных объектах активизировались процессы весеннего таяния льда. Под воздействием осадков, положительных температур, талой воды, подводного течения, ветра ежедневно увеличивается площадь промоин, структура льда потеряла свои свойства и не выдерживает нагрузку, разрушаются связи ледовых полей с берегами.

- Наличие больших промоин уже наблюдается на всех крупных реках республики. Соответственно, выход на хрупкий, весенний лед представляет опасность для жизни. Об этом стоит неукоснительно помнить рыболовам, которые выходят на хрупкий лед, рискую жизнью и здоровьем, - продолжила Регина Гаязова.

- Ежегодно за зимний период с периода ледостава до весеннего периода таяния льда регистрируются случаи провала людей под лед. Так, в нынешний сезон «твердой» воды было зарегистрировано 1 происшествие.

3 декабря на р. Кама около г. Набережные Челны, в результате провала под лед погиб мужчина 1961 года рождения. В тот момент лед еще не был до конца сформирован, не имел безопасную толщину не менее 7-10 см.

В период весеннего таяния льда, к сожалению, уже зафиксировано одно происшествие. В данный момент ведутся поиски мужчины 1965 года рождения на р. Волга около н.п. Пустые Моркваши Верхнеуслонского района, который вышел на небезопасный лёд в целях рыбалки и провалился в промоину, образовавшуюся из-за сильного течения.

По сравнению с предыдущими сезонами, начиная с 2014 года, наблюдается уменьшение количества происшествий. Год назад погиб 1 человек, на льду удалось спасти 25 человек, из которых 21 – при помощи сотрудников МЧС, задействованных во временных спасательных постах, выставляемых в опасные периоды ледообразования и таяния льда.В местах массового выхода рыбаков на лед в данный момент выставлены 10 круглосуточных спасательных поста в г. Казани, в г. Зеленодольске, в г. Лаишево, в н.п. Ташкирмень Лаишевского МР, в н.п. Заовражный Каратай Камско-Устьинского МР, пгт. Алексеевское Алексеевского МР, н.п. Красный Ключ Нижнекамского МР, в г. Чистополь, в г. Набережные Челны и н.п. Мелькень Мензелинского МР.

Любителям подлёдного лова рыбы необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду он может лишиться жизни от переохлаждения всего за несколько минут. А для прибытия спасателей с самого ближайшего поста необходимо время.

В целях профилактики происшествий, связанных с выходом на лёд, с 14 ноября 2022 по сегодняшний день в каждом муниципальном образовании организована работа сводных мобильных патрульных групп, которые проводят ежедневные патрулирования водоёмов, где есть риск выхода рыбаков на опасный лёд.

Основная цель данных патрульных групп — это проведение профилактических бесед, разъяснительной работы об опасности выхода на тонкий лёд, установление в опасных участках запрещающих предупреждающих аншлагов.

Всего проведено более 10 тысяч патрулирований, 37 тысяч бесед, охвачены более 57 тысяч человек, выставлены 823 информационных аншлага. Привлечены к административной ответственности 33 гражданина за выход на лед толщиной менее 7 см. по ст. 3.10 КоАП РТ и 12 граждан за съезд на автотранспорте вне ледовой переправы (в том числе 8 граждан по ст. 3.10 КоАП РТ и 2 гражданина по части 1 ст. 8.42 КоАП РФ - использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). Так, ежегодно за выход на лёд менее 7 см привлекаются от 20 до 60 человек.

Вопрос гибели людей в период опасного льда стоит очень остро и особого внимания требует профилактика и недопущение несчастных случаев с детьми.

Напомню резонансные происшествия на воде с участием детей:

5 ноября 2011 года в результате провала под лед в г. Казани погибли 2 ребёнка 2000 и 2001 г.р., спасен 1 ребёнок 2001 г.р.

10 марта 2014 года в результате провала автомобиля под лёд на р. Ик в Мензелинском муниципальном районе погиб ребёнок 2001 г.р.;

8 апреля 2016 года на реке Сулица Верхнеуслонского муниципального района погиб ребёнок 2012 г.р.;

29 апреля 2017 года с оторванной льдины в Менделеевском муниципальном районе спасено 5 человек, среди них находился ребёнок 2003 г.р.;

22 апреля 2018 года в Зеленодольском районе со льда спасено 2 ребёнка 2004 и 2005 г.р.

17.03.2022 года в г. Казани со льда озера Средний Кабан спасена девочка 2011 года рождения, которая по неосторожности скатилась с берега и провалилась под лед.

В целях профилактики детской безопасности ежегодно с октября по ноябрь проводится конкурс детского рисунка и видеороликов «Буду бдительным на льду и на воде» среди воспитанников дошкольных организаций и учащихся общеобразовательных организаций. В текущем сезоне поступило более 500 конкурсных работ.

Уважаемые родители, учителя, воспитатели! Выражаем благодарность за активное участие в данном конкурсе, так как именно через визуальное изображение правил безопасности и участия в подготовке профилактических видеороликов у детей быстрее формируется культура безопасного поведения. А также прошу родителей проявлять бдительность и в период весеннего таяния льда не отпускать детей одних к водоёмам.

Продолжая выступление, Регина Гаязова предупредила владельцев маломерных судов об ответственности за выход на воду маломерных судов и катеров до начала открытия навигации.

- С учетом того, что малые реки частично открыты, имеется соблазн выхода на судовладельцев маломерных судах до спада паводковых вод. Напоминаю, что согласно пункта 2.2. «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Татарстан» плавание маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с момента открытия навигации до ее закрытия, а на несудоходных - после спада паводковых вод до начала ледостава.

Акцентирую внимание, что на несудоходных – только после спада паводковых вод. К сожалению, ежегодно регистрируются случаи выхода на маломерных судах до спада паводковых вод.

Так, 3 апреля 2022 года в городе Казани около СНТ «Вишнёвый сад» погиб мужчина 1975 г.р., который утонул во время рыбалки с лодки. Мужчина рыбачил без спасательного жилета и упал в холодную воду после столкновения с препятствием. Необходимо учитывать, что во время разлива рек в них попадает большое количество различного мусора, кроме того, вода может скрывать подтопленные пни и затопленные деревья. Поэтому пренебрежение простыми правилами безопасности приводит к трагедии, - предупредила, завершая брифинг, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости