Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 марта 2023 года О 15 важных изменениях в Правилах противопожарного режима рассказали на брифинге

24 марта в ИА «Татар-информ» состоялся брифинг для СМИ по теме: "Об изменениях в Правилах противопожарного режима в РФ", в котором принял участие начальник отдела нормативно-технического Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ Евгений Врачев.

Он отметил, что в период 2022-2023 года законодательная база в области пожарной безопасности подверглась значительным изменениям с целью улучшения нормативно-правового регулирования. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2022 года № 1885 были внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которые с 1 марта 2023 года вступили в силу:

- Установлена возможность утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу (п. 2 Правил).

- В подпункт «б» пункта 16 Правил внесена оговорка, позволяющая использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и др. предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по ПБ. (п. 16 «б» Правил).

- Подпункт «г» пункта 16 Правил теперь недвусмысленно устанавливает требование о запрете глухих решёток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. (п. 16 «г» Правил).

- Конкретизировано, что эксплуатационным испытаниям подлежат только металлические наружные открытые (эвакуационные) лестницы (п. 17 «б» Правил).

- Уточнено, что форма журнала эксплуатации систем противопожарной защиты устанавливается руководителем объекта, при этом допускается ведение данного журнала в электронном виде (п. 17.1 Правил).

- Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа (п. 26 Правил).

- Для мебели и предметов, запрещённых к размещению на путях эвакуации, добавлены исключения (например, сидячие места для ожидания) (п.27 «б» Правил), при этом пункт 28 устанавливает необходимость соблюдения геометрических параметров эвакуационных путей.

- Из пункта 48 Правил (проверка на водоотдачу) исключён внутренний противопожарный водопровод. Исправность, своевременное обслуживание и ремонт ВПВ перешли в пункт 50 Правил.

- Установлена необходимость вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом (при их наличии) (п.393 «м» Правил).

- Утрачивает силу пункт 411 Правил, определяющий необходимость установки ящиков с песком и их объём (но они остаются в нормах комплектации пожарных щитов).

- В приложении №4 «Порядок использования открытого огня и разведения костров…» конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Тем самым с 1 марта 2023 года условия разведения огня на участке смягчаются.

При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек (раньше было 50 метров).

При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической ёмкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м.

Есть послабения и в разведении огня в мангале. Расстояние от очага горения до зданий, построек для разведения открытого огня на участке для приготовления пищи в мангалах, жаровнях от очага горения до зданий, построек уменьшено до 5 м.

При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов — до 2 м.

- Увеличена до ширины 1,4 м (было 0,5 м) требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты. Кроме того, вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров (п.70 Правил).

- Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов многодетным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении (п.85.1 Правил).

Стоит отметить, что в целях реализации данного пункта Правил противопожарного режима Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обратилось Раису Республики Татарстан с предложением о выделении из бюджета республики дополнительных финансовых средств на установку АДПИ. Рустамом Нургалиевичем инициатива поддержана и для этих целей из бюджета республики выделено более 127 млн. рублей на установку АДПИ в 70 620 семьях. В настоящее время проводятся торги на закупку и установку пожарных извещателей.

- Также хочу напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено административное воздействие в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. – резюмировал Евгений Врачев. - Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости