Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 февраля 2023 года Сотрудники чрезвычайного ведомства научили детей правилам пожарной безопасности

Сотрудники государственного пожарного надзора продолжают активно проводить профилактические мероприятия в детьми.

Так, в рамках Единого дня профилактики в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Чернореченская средняя школа» состоялась встреча учащихся с сотрудниками Центра ГИМС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов, а также с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав. В целях профилактики различных происшествий, с учащимися проведены беседы на различные темы, согласно специфике каждого подразделения.

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов провел беседу с учениками нескольких классов по вопросу алгоритма действий в случае срабатывания пожарной сигнализации, а также при обнаружении пожара.

Каждый день в школе находятся учащиеся и в любой момент может сработать пожарная сигнализация, будь то урок или перемена. В этот момент точно никто не знает произошло ложное срабатывание или сигнализация сработала из-за возгорания, поэтому следует незамедлительно в составе своего класса и вместе с учителем, без паники, кратчайшим и безопасным путем покинуть здание школы. Дойдя до обозначенного места на территории школы, учитель обязан проверить всех учеников по списку и осмотреть на наличие травм или плохого самочувствия (если таковые имеются - принять меры по оказанию доврачебной помощи и вызову скорой помощи).

Детям также напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и номера вызова экстренных служб.

В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров и гибели на них людей, учащихся Южской коррекционной школы-интерната посетил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов Алексей Стулов.Алексей Владимирович встретился с учащимися среднего звена и пообщался с ними на тему «Основные требования пожарной безопасности в быту и порядок первоочередных действий в случае возникновения пожара».

Приобщение школьников к вопросам пожарной безопасности всегда является актуальным, особенно с учетом увеличения в 2022 году пожаров с детской гибелью и по причине детской шалости. Особенности обучающихся в коррекционной школе ребят требуют особого внимания к данной теме. В рамках беседы школьникам рассказали об основных причинах возникновения пожаров в быту, о последствиях, которые наступают при возникновении пожара. Ребятам также наполнили о том, что нужно и чего нельзя делать при обнаружении пожара. Кроме этого, учитывая специфику обучающихся в школе-интернате детей, сотрудник МЧС рассказал об опасности игры с огнем, а также напомнил ребятам телефоны вызова экстренных служб. Беседа прошла в форме живого общения, дети смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы специалиста.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости