Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 января 2023 года Профилактика гибели на пожарах детей – самая важная составляющая в предупреждении пожаров!

C начала нового года в некоторых регионах России ухудшилась обстановка с гибелью детей на пожарах: по ряду причин наблюдается увеличение этого показателя. На Южном Урале в 2023 году гибели детей на пожарах не допущено. Но, несмотря на это, профилактическая работа не прекращается ни на день: сотрудники государственного пожарного надзора, пресс-службы Главного управления, Пожарно-технической выставки и других подразделений в своей работе делают упор именно на предотвращение гибели и травматизма маленьких граждан нашего региона.В целом, вся превентивная работа, проводимая сотрудниками МЧС России и рядом других ведомств и организаций, направлена на предотвращение гибели и травматизма на пожарах людей. И, в первую очередь, профилактику детской гибели. Ведь дети в силу возраста являются самой незащищённой категорией!

Сотрудники государственного пожарного надзора в Челябинске и других муниципалитетах области проводят профилактические рейды, встречи и сходы с населением, в ходе которых вновь и вновь разъясняют гражданам правила безопасности, которые позволят сохранить жизни и здоровье детей и взрослых. Проходят такие встречи и непосредственно с детьми: в детских садах и школах, социально-реабилитационных центрах и детских домах. Ребятишкам объясняют всю опасность огня, приводят примеры, когда «огненная» беда влечёт за собой настоящую трагедию.

А примеры, как правило, впечатляющие! И они в очередной раз подтверждают тот факт, что виновником гибели или травматизма на пожарах детей, всегда АПРИОРИ являются взрослые!

Курение и состояние алкогольного опьянения – самые яркие примеры причин возникновения пожаров! И в случае с нашей областью эти причины подтвердились: именно из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения в январе пострадали двое совсем маленьких детей!

5 января в пос. Ункурда Нязепетровского района Челябинской области на пожаре пострадал ребёнок 2020 года рождения: состояние удовлетворительное, но, малыш надышался продуктами горения. Пожар в частном жилом доме произошёл по вине взрослого, а, именно, из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения!

А 6 января аналогичный пожар произошёл уже в областном центре. В квартире одной из пятиэтажек Челябинска на пожаре пострадал ребёнок 2021 года рождения: специалисты скорой медицинской помощи определили состояние здоровья, как удовлетворительное, но, малыш также получил отравление продуктами горения. Причина возгорания всё та же: неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения!

Также необходимо помнить, что осенне-зимний период особенно опасен, так как увеличивается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации обогревательных электроприборов и печного оборудования. Чтобы не случилась беда, нужно использовать только электроприборы, изготовленные промышленным способом. Необходимо систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также избегать перегрузки электросети. Любая неисправность может привести к короткому замыканию и, как следствие, к пожару. Печи также необходимо правильно обслуживать и содержать в исправном состоянии.

Родителям всегда нужно помнить одно из самых важных правил – не оставляйте детей одних дома, всегда обеспечивайте присмотр!

Стоит отметить, что даже в случае с детской шалостью, будь то игра со спичками или зажигалками, поджог тополиного пуха и прочее, в любом случае виноваты взрослые, которые не разъяснили как следует ребёнку, к каким страшным последствиям может привести игра с огнём.

Именно поэтому в ходе экскурсий, проводимых работниками Пожарно-технической выставки, мальчишкам и девчонкам экскурсоводы рассказывают о правилах безопасного поведения, о правильных действиях в условиях уже возникшего пожара, приводят статистику и наиболее показательные примеры.

Постоянно приходят маленькие южноуральцы и в гости к пожарным: двери пожарно-спасательных частей всех гарнизонов области открыты для посещения. Ребята общаются с огнеборцами и диспетчерами, примеряют боевую одежду и садятся за руль большого пожарного автомобиля, узнают о тяжёлой и опасной работе пожарных. И, что самое важное, в ходе подобных встреч они начинают осознавать и всю опасность чрезвычайной ситуации, имя которой «ПОЖАР».

Это, без преувеличения, огромный и очень важный пласт работы сотрудников «чрезвычайного» ведомства, работников образовательных учреждений и социальных служб. Работы, которая позволяет нам беречь жизни и здоровье наших детей!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской областиобращаются к жителям и гостям нашего региона!Будьте бдительны и осторожны с огнём!

Берегите самое дорогое, что у вас есть – жизни своих родных и близких, жизни детей!Михаил Растопчин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости