Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

20 августа 2022 года Александр Куренков дал старт Открытому чемпионату города Москвы по боевому развертыванию

20 августа глава МЧС России Александр Куренков открыл финальный этап Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию, посвященному памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Мероприятие проходит в столичном парке Горького в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса. Всего в соревнованиях принимают участие 18 команд.

«Все мы прекрасно знаем, что спорт является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Ежедневные тренировки не только укрепляют тело, но и закаляют боевой дух. В борьбе со стихией эти качества становятся решающими при спасении человеческих жизней. На спортивных соревнованиях задаются новые уровни мастерства, к которым будет тянуться каждый сотрудник», - отметил Александр Куренков.

Участники мероприятий почтили память погибших при исполнении служебного долга товарищей минутой молчания. В критической ситуации они пожертвовали собой ради других. Министр вручил государственную награду - медаль «За отвагу на пожаре» - вдове пожарного Заяц Александра Петровича, который проявил исключительную самоотверженность и мужество на пожаре в жилом доме в Москве. Со словами поддержки выступила вдова начальника службы пожаротушения Евгения Николаевича Чернышева, чей подвиг в сердцах сотрудников ведомства навсегда.

Александр Куренков оценил спортивную подготовку и волю к победе в поединках по боксу. Глава МЧС России имеет звание кандидата в мастера спорта по боксу и 9 лет тренерской деятельности.

А также посмотрел матч по пожарному футболу, или «файербол». Это новый вид спорта и, одновременно, элемент профессиональной подготовки огнеборцев, который сочетает в себе черты классического минифутбола и специальной подготовки газодымозащитников. Участники выходят на поле в полном обмундировании и дыхательных аппаратах. «Файербол» является одной из форм адаптации газадымозащитников к работе в дыхательном аппарате, развития выносливости и особого ритма дыхания.

В парке Горького проходит выставка уникальной техники и демонстрация показательных учений на воде.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 13:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости