Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2022 года Достойный приём: в Нижнекамске состоялись республиканские соревнования газодымозащитной службы

Неожиданностью для участников республиканских соревнований среди звеньев ГДЗС стали нововведения, приготовленные организаторами: "зашоривание" маски, тактическая вентиляция и поиски потерявшегося в дыму живого газодымозащитника.

26 мая в Нижнекамске прошли 44-е республиканские соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС). Уже стало традиционным, что данные соревнования посвящаются памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Потому что именно газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ» - во время пожара работают в самом пекле огня и спасают человеческие жизни, порой рискуя своей.

Именно поэтому газодымозащитная служба - важнейшее направление в подготовке пожарных. Газодымозащитники - это пожарные, подготовленные и аттестованные для выполнения боевой работы в непригодной для дыхания среде. Задачей звеньев ГДЗС при тушении пожаров является проникновение в места возникновения опасных факторов пожара, аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций, эвакуация людей и имущества в безопасную зону, оказание первой помощи пострадавшим. На сегодняшний день газодымозащитная служба пожарно-спасательного гарнизона Республики Татарстан насчитывает около трёх тысяч газодымозащитников. Ежегодно газодымозащитная служба республики ликвидирует свыше двух тысяч пожаров, а это - более половины от общего количества. Большинство спасённых на пожаре жизней - тоже заслуга газодымозащитников.

В 2021 году учебно-тренировочный комплекс отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан был выбран местом проведения финального этапа соревнований на звание лучшей газодымозащитной службы МЧС России. За это время был проделан большой объём работы по подготовке нижнекамского полигона к беспрецедентному по значимости конкурсу профессионального мастерства. И чтобы выявить сильнейшее звено ГДЗС, которое при пожаре спасает людей в непригодной для дыхания среде, в этом году организаторы приготовили немало нововведений.

26 мая отряд Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан принимал 7 команд звеньев ГДЗС – участников республиканского этапа соревнований.

- Наша цель сегодня – определить лучшее звено газодымозащитной службы республики. - обратился к сильнейшим огнеборцам Татарстана заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ (по ГПС) Константин Чанышев. – Есть ещё одна, очень серьёзная цель – достойно подготовиться к проведению региональных и всероссийских соревнований. Поэтому сегодня у нас не просто между собой соревнуются звенья ГДЗС, мы ещё проводим тестовое мероприятие.

Соревнования состояли из нескольких видов упражнений: теоретического и двух практических. Проверка теоретических знаний включала в себя проверку знаний ТТХ и материальной части закреплённых за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде, расчета параметров работы в СИЗОД.

Первое практическое упражнение заключалось в привычных заданиях – одевание, проведение рабочей проверки и включение в дыхательный аппарат на сжатом воздухе, вскрытие дверного проема при помощи пилы дисковой (бензореза), проведение разведки в дымокамере, спасение пострадавшего при помощи двойной спасательной петли, ликвидация условного пожара, отыскание и перенос груза, вскрытие дверного проёма ручным инструментом, проведение развёртывания для тушения условного пожара на 4-м этаже учебной башни, спасение пострадавшего, преодоление элементов огневой полосы психологической подготовки, поражение водяных мишеней. Однако, к традиционным работам на учебной башне прибавилась и тактическая вентиляция. Все оконные проёмы учебной башни были плотно закрыты, и только одно окно осталось открытым. При помощи театрального дымогенератора весь объём учебной башни, все её четыре этажа заполнили густым дымом. Задача звена ГДЗС – при помощи дымососа, работающего в режиме не всасывания дыма, а нагнетания свежего воздуха, освободить все четыре этажа от дыма. Продуктивность этой модели дымососа составляла 15 тысяч кубометров воздуха в час. Лучшим результатом стало освобождение от дыма за 2 минуты 50 секунд.

Второе практическое упражнение, так называемое «зашоривание», можно назвать нововведением. Оно представляет собой проведение разведки в помещениях, поиск и спасение пострадавшего, с оказанием ему первой помощи - однако, действовать газодымозащитникам приходится в замысловатом лабиринте совершенно вслепую (ведь лицевая маска дыхательного аппарата попросту наглухо заклеена) и под звуковое сопровождение, оказывающее сильное психологическое давление: звук сирены, треск пламени, грохот падения конструкций, детский плач, стоны и крики о помощи. Кроме того, лабиринт для каждой команды разный - обстановка, имитирующая планировку квартиры, постоянно меняется. Причём искать нужно было не манекен, а живого человека, своего же напарника - газодымозащитника, потерявшегося в дыму. В его дыхательном аппарате оставалось воздуха всего на 3 атмосферы и счёт времени на поиск, включение его в свой дыхательный аппарат и эвакуацию на свежий воздух шёл на секунды.

Победителя выявил секундомер и минимальное количество штрафного времени за ошибки. Лучший результат по сумме всех упражнений показала нижнекамская команда ПСЧ-62 15-го отряда. Примечательно, что в её составе выступали «воспитанники» отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

- Сегодня мы выиграли в трудных соревнованиях, заняв первое место. Соревнования были интересные, команды были сильные. Я не скажу, что мы не тренировались - мы начали тренироваться за месяц. Было нововведение, такое как зашоривание, и как практика показала - мы со своим звеном, как и в повседневных условиях, сработали и у нас всё получилось. И погода нам тоже удачная попалась - и не холодно, и дождя не было. Сейчас будем готовиться к следующему этапу Поволжья. – поделился радостью от победы командир звена ГДЗС ПСЧ-62 Нияз Насибуллин. - Что я могу сказать о полигоне? Я здесь начинал свою службу в пожарной охране, он мне знаком. Организация была на высшем уровне, всё подготовили в кратчайшие сроки. Спасибо за организацию руководителям первого отряда!

Вторую ступень пьедестала почёта заняли газодымозащитники ПСЧ-63 15-го отряда ФПС из Нижнекамска. Бронзовыми призёрами стали огнеборцы ПСЧ-65 11-го отряда ФПС из Альметьевска.

- Спасибо за то, что действительно отнеслись со всей душой, с тем азартом, который нужен для соревнований, и по тем даже спорам, которые у нас возникали в ходе проведения соревнований, видно, что все заинтересованы, все хотят победить - это главное. Конечно, были у нас отдельные нововведения на этих соревнованиях, не всем они сразу даются, не все сразу понимают, но пища для размышления, для тренировок есть у всех, поэтому у вас есть время и возможности потренироваться, и может быть даже своё что-то придумать в этих соревнованиях. Мы всегда рады любым предложениям. Поэтому от себя лично, от руководства - огромное спасибо. Все цели, которые мы сегодня ставили, в том числе и проведение как тестового мероприятия по обновленной программе, я думаю, очень нам удались, всё у нас получилось благодаря вам, вашему участию, вашей заинтересованности. Спасибо всем! Ещё раз поздравляем победителей! - подвёл итог соревнований на торжественном построении Константин Чанышев.

Следующий – уже межрегиональный - этап соревнований среди звеньев ГДЗС стартует уже 1 июня. Отряд Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан примет лучшие команды из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Видеорепортаж: https://www.youtube.com/watch?v=oyPajkeKtGE

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости