Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2022 года В Республике Татарстан стартовал первый этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности»

В канун Дня защиты детей в муниципальных районах Республики Татарстан стартовали отборочные состязания в рамках проведения Всероссийских соревнований среди школьников «Школа безопасности». На первом этапе проходят районные соревнования, по итогам которых определяется лучшая команда, которая выступит на республиканских стартах. Организаторы движения – Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и Министерство образования РТ.

В Высокогорском муниципальном районе на первый этап выставились команды 12 районных школ, собрав 65 человек. Этапы дистанции учащиеся проводят на базе детского оздоровительного лагеря «Чирша». Ребятам помогают, а заодно и обучают спасатели зонального поисково-спасательного отряда №2 (г. Казань) Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, а также пожарные Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона и медики.

- Мы приехали, чтобы научить школьников навыкам выживания в лесу, в природной среде, как в летний период времени, так и в зимний. Кроме того, демонстрируем азы оказания первой помощи пострадавшим и действий в чрезвычайной ситуации. Сегодня мы показали, как можно связать носилки из подручных средств, научили переправляться через реки и овраги при помощи канатных веревок, - сообщил спасатель 2 класса ЗПСО №2 Денис Коннов.

Сегодня, в первый день районных стартов школьники преодолевали «полосу препятствий» в рамках проведения поисково-спасательных работ, затем показывали свои навыки в пожарно-тактической подготовке. После чего, на этапе медицины оказывали первую доврачебную помощь условному пострадавшему.

«Полоса препятствий» включает в себя заранее проложенный небольшой маршрут, на котором ребятам необходимо будет пройти друг за другом ряд преград и прийти к финишу.

Начинается этап с установки палатки. Палатка считается идеально поставленной только тогда, когда её бока не имеют ни единой складочки и провисаний. Выполнить данные требования удавалось не всем. Дальше – ещё сложнее: переправа по параллельным перилам, траверс, навесная переправа, спуск по крутому склону с помощью страховочных веревок и ряд других сложных этапов, некоторые из которых требовали не только силы и выносливости, но и логического мышления

По сути, полоса препятствий – это только разминка к последующим этапам, а их – больше десятка. Это и комбинированные силовые упражнения, и прохождение сложнейшего маршрута выживания (командный этап многоборья), и проведение поисково-спасательных работ, и, наконец, пожарная эстафета. Но в победный зачет входят также очки за успешные показатели в творческих конкурсах – таких как представление команды и изготовления стенгазеты. В зачет идет также конкурс поваров и организация быта в полевых условиях.

- Мы соревнуемся на базе детского оздоровительного лагеря «Чирша». Перед стартами все команды проходили обучение, в котором нам здорово помогли республиканские спасатели и пожарные Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона, - поделилась подробностями подготовки школьников к районному этапу соревнований директор центра внешкольной работы «Тулпар» Высокогорского муниципального района Наталья Кутенина. - Мы стараемся охватить все направления деятельности по безопасности. Завтрашний день посвятим безопасности дорожного движения. Из этих детей мы выявим лучших и включим в сборную команду района для участия в республиканских соревнованиях «Школа безопасности». Настрой у ребят хороший, они стараются, с увлечением обучаются у профессиональных спасателей и пожарных, - добавила Наталья Кутейкина.

О том, что практические навыки, которые приобретают дети во время «Школы безопасности», пригодятся им в дальнейшем, подтверждают сами участники. К примеру, ученик школы № 1 Высокогорского района Нияз Фасхутдинов, который уже участвовал в республиканских соревнованиях год назад, рассказал, что ему здорово пригодились навыки вязания узлов и оказания первой доврачебной помощи пострадавшему во время деятельности на туристических слётах и состязаний в рамках движения Юнармии.

- Ощущения от участия в соревнованиях самые благоприятные. Поначалу даже страшновато было, но для того и даны эти этапы, чтобы преодолеть себя и свой страх. Больше надо заниматься таким полезным делом, много интересного и поучительного удается узнать благодаря этим соревнованиям, - поделился Нияз Фасхутдинов.

Республиканский этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности» планируется провести в сентябре.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости