Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 мая 2022 года Дружины юных пожарных соревновались в Заинске

На базе МБОУ «Заинская СОШ №4» завершились соревнования на первенство Дружин юных пожарных среди учеников школ г. Заинска и Заинского района. Данное мероприятие было проведено Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району совместно с пожарными ПСЧ-88 и общественниками татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В увлекательных состязаниях приняло участие 32 школьника, представлявших 8 команд. Основные цели и задачами соревнований - совершенствование навыков эффективного использования первичных средств пожаротушения и пропаганда профессии пожарной службы, а также организованное управление Дружинами юных пожарных и выявление среди них наиболее боеспособных дружин.

Для общей победы ребятам нужно было проявить, как хорошую физическую подготовку, так и знания теории основ пожарной безопасности.

Наиболее увлекательной частью соревнований стала командная пожарная эстафета, состоящая из четырех этапов. На первом этапе – участник стартует с пожарным стволом, пробегает 80 метров, преодолевая забор, и передает пожарный ствол второму участнику. На втором этапе участник №2 получив пожарный ствол, также пробегает 80 метров, преодолевает бум (снаряд пожарное бревно) и передает ствол третьему товарищу по команде. Эстафету продолжает участник, одетый в боевую одежду (комбинезон, пожарную каску, кроли). Получив ствол, он подбегает к огнетушителю, подносит его к горящему противню и ликвидирует очаг горения.

Задача последнего участника – получить пожарный ствол, подбежать к пожарным рукавам, взять их и, продолжая движение, соединить внутренние головки рукавов между собой и бросить соединенную пару. Затем он подбегает к разветвлению, держа в обоих руках головки пожарных рукавов, соединяет соединительную головку с соединительной головкой пожарного разветвления и пожарным стволом. Дальше – финишная прямая с пожарным стволом в руках.

Во время проверки знаний по теоритической подготовке команды принимали участие в викторине. Один из членов команды брал билет и через три минуты давал ответы на два вопроса. В викторине принимает участие один из членов команды. В билете 2 вопроса. Отвечает устно, время подготовки по билету 3 минуты.

По итогам соревнований победители и призеры награждены грамотами и ценными подарками. Победители получили спортивные сумки, серебряные призеры - волейбольные мячи, бронзовые – набор для игры в бадминтон.

Без памятных сувениров не остался ни одни из участников команд. Представители Всероссийского добровольного пожарного общества вручили всем остальным командам утешительные призы.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:28 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости