Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2022 года Тренировка по ликвидации аварийного разлива нефти прошли успешно!

Специалисты Мобильного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области провели тренировку по отработке действий при ликвидации последствий аварии, связанной с разливом нефтепродуктов на водной поверхности.

Время, место, масштаб – спрогнозировать ЧС сложно. Поэтому спасатели круглосуточно должны быть готовы к любым, даже самым сложным работам. Сегодня на право ведения таких работ среди госучреждений региона аттестованы лишь сотрудники Службы. Для этого имеется всё необходимое: и техническое оснащение, и обученные спасатели.

При поддержке Губернатора области для трёх отрядов было закуплено современное оборудование, которое позволяет не только локализовать утечки на суше и на воде, но и осуществить технически сложную процедуру сбора нефтепродуктов с почвы и с водной поверхности, тем самым минимизировать ущерб, наносимый человеку и природе.

Теоретическая часть (работа с оборудованием, изучение специфики при ликвидации последствий разливов нефтепродуктов) занимает у каждого спасателя более 36 часов, а затем, регулярно, в течение всего года сотрудники отрабатывают практические действия в ходе комплексных тренировок, в том числе и с выходом на реальные объекты.

Новая тренировка проведена продуктивно, применённое оборудование показало высокую эффективность, а разбор действий позволит существенно сократить время на выбор тактики с учётом особенностей других водных объектов.

По информации Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости