Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2022 года В многоквартирном жилом комплексе повышенной этажности прошли пожарно-тактические учения

В Белгороде прошли тренировочные пожарно-тактические учения в 18-этажном жилом доме по адресу: г. Белгород, ул. Есенина, 9. Объект учений – многоэтажный дом, был выбран неслучайно, одновременно в этом многоквартирном жилом комплексе может находиться свыше 300 человек. Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности осложняется тем, что в жилых домах проживает большое количество людей, которых необходимо эвакуировать, пути подъезда бывают часто заставлены автотранспортом, что затрудняет работу пожарной спецтехники, в том числе и высотной.

Учения проводились по вызову пожара № 2, было задействовано 14 единиц техники и более 40 человек личного состава. По тактическому замыслу в результате короткого замыкания неисправного электрооборудования в квартире на 10 этаже произошло возгорание в гостиной двухкомнатной квартиры. Дым быстро распространился на вышележащие этажи. Жильцы верхних этажей сообщили о возгорании в пожарную охрану. Незамедлительно к месту пожара были направлены подразделения Белгородского пожарно-спасательного гарнизона. Жители с нижних этажей многоэтажки самостоятельно покинули свои квартиры и по незадымленной лестничной клетке эвакуировались на улицу. Первыми к месту прибыли два отделения 2-й пожарно-спасательной части. На месте ЧП был развернут оперативный штаб пожаротушения для координации действий всех сил и средств, задействованных в операции. Звенья газодымозащитной службы проверили этажи здания. На 17 этаже были обнаружены два человека, которые из-за сильного задымления не смогли самостоятельно покинуть опасную зону, пожарные эвакуировали их с помощью спасательных устройств. Тушение условного очага пожара проходило по двум боевым участкам: проводилась эвакуация людей с верхних этажей, тушение очага пожара, а также защита от возгорания смежных помещений.

Цель данных учений – проверить готовность подразделений пожарной охраны Белгородского гарнизона к тушению пожаров в зданиях, повышенной этажности. При разборе учений было отмечено, что в результате грамотного руководства и слаженных действий спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь.

- Учения проводились с целью отработки навыков у личного состава при тушении пожаров в зданиях повышенной этажности, при этом оценивались действия руководителей тушения пожара, слаженность действий личного состава при проведении спасательных работ. Кроме того, были проверены навыки начальствующего состава на предмет умения правильно оценивать обстановку, проведения расчёта требуемого количества сил и средств, – отметил начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Белгородской области майор внутренней службы Евгений Рябовол.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости