Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2022 года Используя водный транспорт, соблюдайте правила безопасности

Спуская плавсредство на воду, каждому желающему провести свой досуг, сплавляясь по реке или водохранилищу, необходимо ответственно подойти к вопросам снаряжения и проверки работоспособности своего транспортного средства. Игнорирование важных мер предосторожности может закончиться возникновением несчастного случая, а отсутствие каких-либо элементов снаряжения для решения возникшей проблемы – прямой угрозой для жизни и здоровья.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе ежедневного патрулирования спешат напомнить любителям водного транспорта о необходимости проверки своего имущества на работоспособность, а так же обязательному наличию средств спасения под рукой на случай чрезвычайной ситуации. Перед использованием плавсредства осмотрите его борта и днище на наличие повреждений и трещин, а так же, если вы используйте моторную лодку, уделите особое внимание двигателю и топливному отсеку. При обнаружении недостатков немедленно произведите профессиональный ремонт.

Инспекторы ГИМС рекомендуют гражданам надеть на себя спасательный жилет, который поможет удержаться на воде в случае падения за борт, а так же взять с собой комплект полезного снаряжения. В его список входят: фонарик с дополнительным комплектом батареек, компас, компактная аптечка первой помощи, средства оповещения о своем местоположении (например, сигнальная ракета), крепкая веревка или конец Александрова (легкий и удобный в обращении трос, который в случае чрезвычайной ситуации поможет достать утопающего из воды).

После проверки документов на право управлять водным транспортом и наличия технического обслуживания, сотрудники МЧС раздают участникам мероприятия специальные буклеты, заглянув в которые любители активного отдыха найдут необходимую информацию, способную помочь безопасно организовать свой досуг:

- будьте внимательны при использовании плавсредства, перед использованием проведите профессиональное техническое обслуживание;

- уезжая на природу, возьмите с собой все необходимое снаряжение (спасательный жилет, аптечка первой помощи), предупредите родных и друзей, оставьте информацию о своем местоположении и постоянно поддерживайте связь с родственниками;

- не рыбачьте далеко от берега, прежде чем спустить на воду плавсредство убедитесь в отсутствии у него повреждений и трещин, обратите особое внимание на двигатель и топливный отсек;

- не используйте водный транспорт после наступления темноты;

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости