Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 января 2022 года В Челябинске пожарные оперативно ликвидировали возгорание в школе-интернате

Сегодня утром на пульт диспетчера Челябинского пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о сработке автоматической пожарной сигнализации в школе-интернате, расположенной на улице Худякова областного центра. В связи с особенностью объекта на место автоматически были направлены силы и средства гарнизона по повышенному номеру.

Здание интерната трёхэтажное, 40х70 м, кирпичное, перекрытия ж/б, кровля шифер по деревообработке. Прибыв на место, первые подразделения установили, что возгорание произошло в помещении цокольного этажа.

Оперативно проложив рукавную линию от пожарного крана, огнеборцы ликвидировали возгорание на площади 2 м2, после чего организовали проветривание помещений.

Как удалось выяснить сотруднику отделения дознания государственного пожарного надзора, в данном случае причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнём при курении: непотушенный окурок попал в одно из помещений цокольного этажа, где в итоге началось тление матраца.

Уже через 15 минут была объявлена ликвидация последствий пожара. Пострадавших в результате нет: дети не проживают в заведении круглосуточно, а приходят на учёбу.

Ущерб незначительный, однако, на данный пожар выехало 8 автоцистерн, автолестница, автомобиль дымоудаления, штабной автомобиль! Сколько техники и людей было задействовано впустую по причине халатного отношения к правилам пожарной безопасности.

Стоит также отметить, что всё могло быть куда серьёзнее. Если бы не датчик автоматической пожарной сигнализации, с честью выполнивший своё предназначение. Этот случай лишь подтверждает важность и необходимость установки подобного оборудования.

Снова и снова причинами пожаров выступают непотушенные сигареты и люди, подверженные этой вредной привычке! И в очередной раз сотрудники пожарной охраны вынуждены напоминать гражданам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь и жизни других людей!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости