Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2021 года Сотрудники МЧС приняли участие в акции «Всероссийский день без сетей»

С 10 по 16 мая Росрыболовство проводило масштабную экологическую акцию «Всероссийский день без сетей». В этот период инспекторы рыбоохраны совместно с рыболовами-любителями, общественниками очищали водоемы от брошенных и незаконно установленных орудий лова. В городе Касли акция прошла при активном участии сотрудников пожарной охраны и инспекторов ГИМС.

Участники межведомственной акции объезжали акватории озёр, вытаскивали сети, составляли протоколы на граждан, использующих запрещённые орудия лова, также большое внимание разъяснительным беседам с рыбаками.

«Мы ежедневно выезжаем на патрулирование озёр, в ходе чего выявляем основные нарушения – это выезд на воду без техосмотра, без регистрации, без удостоверения судоводителя, без спасательных средств (жилетов) или бортовых огней, перегруз лодки. Обязательно напоминаем гражданам, что соблюдение всех правил поможет избежать трагедии на воде и значительных штрафов», — рассказал старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Елена Дроздова.

В рамках мероприятия сотрудники пожарной охраны также обратили внимание граждан на действующий в регионе особый противопожарный режим, накладывающий ряд ограничений.

«Большинство людей, с которыми мы столкнулись в ходе рейда, рыбачили на берегах баз отдыхов и санаториев, поэтому мы им напоминали, что сейчас посещение лесов и разведение костров под запретом, что любая халатность или неосторожность с огнем может привести к самым печальным последствиям», — рассказал пожарный 60-й пожарно-спасательной части Артём Мошкин.

«Рейды проводятся в целях обеспечения безопасности населения, предпочитающего проводить свой отдых на природе. Каждая профилактическая беседа это, возможно, ещё одна спасённая жизнь. Зная о возможных рисках, многие просто не решаются разводить костры или плавать на лодке без жилета», - отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Дарья Уфимцева,Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости