Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2021 года Поисково-спасательная служба провела сборы по «Водной подготовке»

Сборная, в состав которой вошли представители всех восьми отрядов службы, была заброшена к реке Березяк. Здесь спасатели прошли подготовку в максимально сложных условиях. Для этого сборы и проводятся весной – когда горные реки Южного Урала набирают максимальный уровень и скорость потока.

Эффективную, оперативную помощь могут оказать только хорошо обученные и подготовленные спасатели. Как теория мертва без практики, так и практика невозможна без теоретических знаний. Поэтому первый день был посвящён занятиям, а всё остальное время - отработке самых важных элементов поисково-спасательных работ в условиях горно-таёжной местности, многократные повторения, многочисленные уточняющие вопросы, бесконечный обмен опытом.

А поделиться опытом было кому – возглавлял сборы заслуженный спасатель России Евгений Волосников, подготовивший не одно поколение спасателей, и человек, посвятивший свою жизнь покорению самых сложных туристических маршрутов нашей страны и зарубежья, заслуженный путешественник России, мастер спорта по водному туризму Сергей Горбов.

Для спасателей впервые проходящих подобный курс эти дни стали и курсом выживания в природной среде, и школой жизни. На плечах участников была не только забота о снаряжении, техническом состоянии катамаранов, но и поддержание порядка в лагере, приготовление еды на костре и много других бытовых забот.

Подробности о сборах по водной подготовке спасателей можно узнать из видео участника сборов Евгения Соловьева (https://youtu.be/V7b8u3H0I7k).

По информации Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости