Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 апреля 2021 года Преклонный возраст требует особого внимания

К сожалению, статистика пожаров показывает, что ЧП с гибелью людей в учреждениях социального назначения с круглосуточным пребыванием пожилых граждан и инвалидов происходит с удручающей постоянностью. Причины и обстоятельства одни и те же - нарушения элементарных требований противопожарного режима: закрытые двери запасных выходов, зарешеченные окна, неисправная пожарная сигнализация, необученность и нерасторопность дежурного персонала, сотрудников охраны при проведении эвакуации.

В Новом Уренгое для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья функционирует Центр социального обслуживания, но он не предусматривает круглосуточного пребывания посетителей, а работает только в дневное время. Являясь одной из самых незащищенных групп населения, полностью зависящие от посторонней помощи, граждане преклонного возраста, инвалиды должны быть в зоне максимальной безопасности, как в плане профилактики пожаров, так и при возникновении возгораний в зданиях независимо от времени суток.

Инспекторами государственного пожарного надзора города в Центре регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные как на предотвращение пожара, так и на обеспечение безопасности получателей социальных услуг и персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В начале года был разработан совместный график проведения тренировок по эвакуации из здания, согласно которому накануне была проведена очередная тренировка. Время было выбрано самое посещаемое, необходимо отработать алгоритм действий с каждым работником и посетителем. Дежурный персонал, работники Центра и лица, ответственные за пожарную безопасность, справились с поставленной задачей почти без замечаний.

Автоматическая пожарная сигнализация сработала исправно, вахтер доложил об условном возгорании в пожарную часть, персонал грамотно эвакуировал посетителей, распределяя потоки людей в направлении эвакуационных выходов и помогая им передвигаться.

После эвакуации все собрались в актовом зале для встречи и беседы с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Новый Уренгой Еленой Морозовой. С учетом санитарных норм, на расстоянии более двух метров Елена Викторовна рассказала о результатах проведенной тренировки, довела статистику пожаров в городе и стране, указала на самые распространённые причины пожаров. Отдельно в своей беседе она остановилась на способах вызова пожарной охраны и правилах поведения в случае пожара в квартире. Стоит отметить, что люди преклонного возраста всегда охотно идут на контакт, поддерживают беседу, задают вопросы, тепло встречают и провожают гостей.

Остается надеяться, что сотрудники пожарной охраны всегда будут приходить к ним только в гости, а не на вызов.

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы по МО г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости