Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 января 2021 года О безопасности доступно

Противопожарные инструктажи в зимний период особенно актуальны. Ежегодно в зимнее время года количество пожаров в жилых домах увеличивается. Согласно статистике, зачастую пожары в жилом секторе происходят именно из-за пренебрежения нормами использования электрооборудования, в том числе обогревательных приборов, которые широко применяются в зимний период. Кроме того, случается немало «печных» пожаров, которых можно было бы избежать, если бы граждане более ответственно относились к собственной безопасности, а также не подвергали риску окружающих.

В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района регулярно проводят профилактические беседы с населением, в ходе которых рассказывают гражданам основные правила пожарной безопасности в жилье при эксплуатации электрических приборов, газового оборудования и печного отопления. Также они напоминают номера вызова пожарной охраны и порядок действий в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день самой распространенной чрезвычайной ситуацией в быту является пожар. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей обязательным и естественным. Задача взрослых состоит в том, чтобы не только оберегать и защищать ребенка, но и прививать ему навыки безопасного поведения в быту, разъяснять опасность игр и шалости с огнем, научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Так, инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ксенией Макаровой и Ярославом Нишановым были проведены занятия с учащимися школ города Кингисепп на тему «Безопасность начинается с тебя!».

В ходе занятий сотрудники МЧС России рассказали ребятам о возможных последствиях необдуманных поступков с их стороны и шалости с огнём, которые могут привести к возникновению пожара как в школе, так и за её территорией, предупредили учащихся об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение требований пожарной безопасности, напомнили подросткам о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в быту, а также рассказала о действиях, которые следует предпринять в случае возникновения пожара. Кроме того специалисты показали, как пользоваться огнетушителем.

В заключение бесед инспекторы напомнили ребятам о том, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101» и «112», а также обратили внимание детей на то, что ни в коем случае нельзя баловаться с вызовом экстренных служб.

ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости