Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 сентября 2020 года Экскурсия по пожарной части для учащихся города Всеволожск

В наше время нередко случаются ситуации, когда нужно быть готовым к спасению своей жизни и жизни тех, кто находится рядом с тобой. Важно знать, что нужно делать и как себя вести. Для этого проводится активная профилактическая работа, особенно среди детей.

Вчера, в рамках месячника безопасности и в честь 30-тилетия МЧС, на базе 93 пожарной части города Всеволожска, была организована экскурсия для учащихся ЦПСО "Альфа и Омега", совместными силами 93 пожарной части 15 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России и отделом надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района.

Школьники узнали историю не только здания пожарной части, но и всей пожарной охраны России. Также они узнали о том, что профессия пожарного считается одной из самых опасных и самоотверженных в мире. Пожарные должны не только бороться с огнём, но и уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, успокоить людей, вовремя вывести или вынести их из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

Начальник караула Алексей Бондарь подробно рассказал детям о сложных и напряженных буднях пожарных. Например, маленьким слушателям было очень интересно узнать, что сбор и выезд пожарных по тревоге осуществляется за считанные секунды – менее 1 минуты.

Затем экскурсия перешла к осмотру пожарных автомобилей. Ребятам рассказали об особенностях тушения пожаров. Учащиеся узнали, что чтобы снизить задымление, подаётся распылённая струя воды, а при горении – компактная – для быстрого охлаждения поверхностей. Школьники попробовали свои силы в тушении условного пожара.

Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара – но и определяют свой дальнейший профессиональный выбор.

ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости