Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2020 года «Предупредить беду!» - сотрудники МЧС поводят профилактические рейды

Совместные профилактические рейды сотрудников МЧС с работниками отдела и попечительства наиболее эффективны: в таких рейдах выявляется не только комплекс социальных проблем, но и нарушения требований пожарной безопасности.

Обследования мест проживания многодетных малоимущих семей, а так же граждан, ведущих антисоциальный образ жизни, направлены на выявления и устранения нарушений, которые создают угрозу возникновения пожара.

Очередной «противопожарный рейд» прошел в селах Миасское и Харино Красноармейского района Челябинской области. Сотрудниками отдела надзорной деятельности в общей сложности было проверено 11 семей.

Жилища семей, которые состоят на учете у органов опеки и попечительства, прошли тщательную проверку. Практически у всех присутствуют те или иные нарушения - от эксплуатации электропроводки до отопительных печей. Самое распространенное нарушение – это отсутствие предтопочного листа около печи. Данное нарушение может привести к плачевному исходу. Если из открытой печки выпадет раскаленный уголек на деревянный пол, или на щепки от дров, огнем может быть уничтожен целый дом.

В одной из квартир, которая так же была проверена межведомственными органами, была обнаружена серьезная проблема: электропроводка находилась около газовой плиты. Регулярное воздействие высокой температуры повредило изоляцию провода - он практически расплавился! Пополам. Но хозяйку сей факт совершенно не беспокоил, она не предпринимала никаких действий, продолжив эксплуатировать поврежденную электропроводку. Сотрудники МЧС провели с женщиной разъяснительную беседу.

Семьям, которые контролируют органы опеки, оказывается помощь в установке автономных пожарных извещателей. Данные приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии и своевременно оповестить жителей о чрезвычайной ситуации, особенно в ночное время.

Такая совместная профилактическая работа «чрезвычайного» ведомства и социальных органов ведется на постоянной основе. Ее цель – минимизация случаев возникновения пожаров и иных нештатн6ых ситуаций.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 13:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости