Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 сентября 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области приняли участие в молебне в честь иконы «Неопалимая Купина»

По доброй традиции 17 сентября сотрудники МЧС обратились с молитвой к иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». В этот день православный мир отмечает день памяти иконы. В столице Южного Урала молебен прошел на территории Храма святителя Василия Великого.

В богослужении вместе с сотрудниками МЧС приняли участие прихожане. Службу вел настоятель храма Протоиерей Сергий. Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко в ответном слове поблагодарил Челябинскую епархию и служителей Храма за праздничный молебен. Он также отметил важность этого момента для действующих пожарных и спасателей и, конечно, как способ еще раз почтить память коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Стоит отметить, что праздничные молебны прошли не только в Челябинске и в других территориях региона.

«Неопалимая Купина» одна из самых известных чудотворных икон Богоматери, которая почитается как заступница при пожарах и является покровительницей тех, чья профессия – спасать, защищать жизни людей: спасателей, врачей, военных. Считается, что она также охраняет от молнии, защищает от стихийных бедствий. Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы «Неопалимая Купина», ликом к горящему зданию. В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною (несгорающим терновым кустом), которую видел Моисей на горе Хорив.

Наиболее известен случай, когда чудотворный образ помог при пожарах. Это произошло в 1822 году в городе Славянске Харьковской губернии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но все попытки обнаружить поджигателя не увенчались успехом. Однажды старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». А традиция молиться Божией Матери от пожаров перед её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 18:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости