Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 июля 2020 года Статистика пожаров неумолима…

За первое полугодие в Челябинской области произошло более 7300 пожаров, погибли 89 человек (среди них 4 детей). Пострадал 101 человек.

За каждой из этих цифр скрывается не только горе, ущерб и проблемы, но и банальная человеческая беспечность, сдобренная или глупостью, или наивностью. Сотрудники МЧС часто постфактум задают вопрос, почему произошел пожар, и ответ во многих случаях поражает: «Я думал, что со мной такое никогда не случится».

А ведь нужно сделать несколько ключевых ходов, которые позволят, с большой долей вероятности, уберечь от гибели при пожаре. Да, некоторые из этих шагов требуют вложений, но жизнь в любом случае дороже!

Извещатель. Точнее: автономный дымовой пожарный извещатель. Цена такого прибора – от 250 рублей. Он улавливает дым и издает длинный громкий сигнал об опасности, что позволяет обнаружить пожар на ранней стадии. По результатам зарубежных исследований, он снижает гибель на пожарах на 50 процентов.

Электричество. Пригласите в дом квалифицированного электрика: пусть он проверит качество электропроводки и оценит ее безопасность. Есть неисправности – пусть отремонтирует. И прочитайте уже инструкции к электроприборам, ведь она написаны не просто так, а, опять же, для сохранения жизни и имущества.

Печь. Не важно, где она находится и как часто вы ею пользуетесь. Дважды в год, до и после отопительного сезона, ее должен проверить профессиональный печник. Она должна периодически очищаться от золы и нагара. На ней не должно быть трещин, через которые идет дым, она не должна примыкать к сгораемым конструкциям здания (перекрытиям, крыше, стенам). Правил, касающихся печей, очень много, но их обязательно следует изучить и соблюдать. В противном случае, это рано или поздно повлечет беду.

Курение. Только в специально оборудованных местах. Типичное нарушение этого правила – курение в постели – приводит к самым жутким последствиям. Может погибнуть и сам курильщик, и те, кто его окружают. Место курения должно быть оборудовано пепельницей и первичными средствами пожаротушения.

Дети. В их доступе не должно быть спичек, зажигалок, свечей и других источников огня. Для освещения темных помещений приобретите ребенку фонарик. Дети не должны следить за разожженной печью или костром. Они должны четко знать, причем на практике, порядок эвакуации. Это может спасти их жизнь!

Безусловно, данный список правил – лишь часть тех требований безопасности, которые необходимы для сохранения жизни, здоровья и имущества. Но даже их соблюдение снизит риск пожара.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 12:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости