Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 июля 2020 года Пожарные Магнитогорска сдают один из главных экзаменов

В Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне прошел экзамен для специалистов газодымозащитной службы. Огнеборцам предстояло доказать, что они психологически устойчивы, выносливы и на высоком уровне владеют навыками для ведения боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Прежде чем приступить к физическим упражнениям, газодымозащитники прошли психологическое обследование, которое включает в себя проверку внимания, наблюдательности, памяти, эмоционального состояния и тревожности. Только после этого, пожарный допускается ко второму этапу экзамена (проверка теоретических знаний).

Но самым интересным, сложным и бесспорно зрелищным является третий этап – практическая часть.

Командир отделения 24-й пожарно-спасательной части Александр Галето служит в Магнитогорском гарнизоне 7 лет и неоднократно сдавал подобные экзамены, что позволило ему показать очень высокие результаты.

«Самый интересный этап – третий, а именно упражнение по включению в СИЗОД. Сначала мы проводим проверку аппарата, которую нужно сделать правильно. Все проходит быстро на время. Это технически сложное упражнение, оно одно из самых важных. В аппаратах мы работаем в условиях сильной задымленности, а когда еще и жизнь людей зависит от нас, то мы должны в считанные секунды проверить аппараты и включиться в них. От того, насколько правильно и четко выполняется включение, будет зависеть жизнь не только того, кого мы спасаем, но и наша жизнь», - говорит Александр Галето.

«Работать газодымозащитниками могут только психологически устойчивые люди, способные быстро реагировать на ситуацию, а главное принимать правильные решения. Причем думать приходится не только за себя, но и за все звено, поскольку от решения одного бойца, могут пострадать те, кто находится за его спиной. Поэтому экзамен принимается с особой внимательностью. Если человек не прошел хотя бы один из этапов, то его снимают с «дистанции». Ему дается время на подготовку и пересдачу. Тот, кто все же не справляется с поставленными задачами и дальше, в этой службе больше не работает», - поясняет Александр Минин, заместитель начальника службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Все упражнения, которые пожарным необходимо отработать и сдать на экзамене, обязательно используется в реальной жизни во время тушения пожаров.

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости