Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 апреля 2020 года Рыбацкие байки: ни тонкий лед, ни режим самоизоляции нам не указ

На Южном Урале идет активный процесс снеготаяния, и лед на водоемах области становится хрупким. Однако отдельные граждане считают, что вопросы безопасности их не касаются и упорно продолжают рисковать своей жизнью и здоровьем. И все это в период самоизоляции!

2 апреля ЧП произошло в Троицке. На одном из участков реки Уй под лед провалился рыбак. Только благодаря самоотверженным действиям инспекторов ГИМС мужчину удалось спасти из водной ловушки.

Новый случай зафиксирован в Челябинске на озере Смолино. Бдительные граждане позвонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщили, что двое рыбаков просят о помощи и не могут самостоятельно выбраться со льда. При этом один находится в лежачем положении, другой по их словам провалился по пояс. На место был направлен экипаж Челябинской городской службы спасения.

«На расстоянии примерно в 100 метров от берега действительно находились два рыбака. Спасатели взяли лодку и выдвинулись к месту предполагаемого происшествия. По факту оказалось, что мужчины спокойно рыбачили. При этом лед на данном участке был очень тонок», - отметил спасатель 1-го класса Никита Сытин.

С челябинцами провели профилактическую беседу и сопроводили их до берега. В медицинской помощи они не нуждались. И хотя этот случай во многом комичен, в нем есть два очень серьезных момента. Мужчины нарушили правила безопасности на водных объектах (на тонкий лед ни ногой!) и распоряжение Губернатора Челябинской области об обязательной самоизоляции.

Еще один тревожный и показательный момент. На сегодняшний день только в 23 муниципальных образования региона подписаны постановления о запрете выхода населения и выезде автомобильного транспорта на лед водоемов. Челябинска в этом списке нет.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости